Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Активисты из Казани ищут помощников для сортировки стекла

Проект «Без стекла» принимает стеклотару от горожан и сотрудничает с казанскими заведениями.

Фото: Pixabay

«Проект возник в августе этого года. В то время я уже начала интересоваться темой экологичной жизни и способами уменьшить свой экослед, а моя подруга работала в баре. Каждый день они выкидывали в мусор десятки стеклянных бутылок. Мы решили, что сервис по вывозу и сортировке вторсырья просто необходим, особенно в Казани, где пункты переработки практически не принимают стеклотару», – рассказала АСИ соорганизатор проекта «Без стекла» Альфинур Файзуллина.

Чтобы волонтеры приехали и бесплатно вывезли вторсырье, нужно накопить от трех коробок бутылок. Пока «Без стекла» не принимает посуду, градусники и фармацевтическую тару.

Фото: проект «Без стекла»

«За три месяца мы накопили достаточно сырья, сейчас готовимся отправлять на переработку первую партию. Для этого надо обработать и подготовить тару. Для нас это самое сложное – вдвоем мы не справляемся, требуется помощь, – добавила Файзуллина. – Никаких специальных навыков от помощников не требуется. Нужно сортировать стекло по цветам и бить его в мешках».

Помещение под склад экоактивистам безвозмездно предоставил технопарк «Авиатор». Сейчас организаторы проекта налаживают сотрудничество с барами и ресторанами города. За первые три месяца существования сервиса «Без стекла» сдавать стеклотару активистам согласились 45 казанских заведений.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике