Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Участники воронежского инклюзивного фестиваля провели танцевальный концерт и мастер-классы по анимации эбру

17 ноября в Центре Галереи Чижова прошел заключительный фестиваль инклюзивного творчества ДОБРЫНЯПОМОГАЙ.

Фото предоставлено организаторами фестиваля

Более 500 гостей фестиваля смогли увидеть показательные выступления лауреатов VII международного танцевального фестиваля Inclusive Dance, послушать концерт инклюзивных музыкальных групп, поучаствовать в мастер-классах по песочной анимации, анимации эбру, мультанимации и ознакомиться с инновационными направлениями адаптивного спорта: танцы на джамперах, танцы на колясках и современный мечевой бой.

«Мы привлекли к организации фестиваля большое количество людей. Мы сами не ожидали, как много людей захотят принимать участие в инклюзивном творчестве. К нам постоянно приходили новые команды. Например, на этом фестивале был хореографический коллектив «Гранд-Лада» — это коллектив бабушек и дедушек, исполняющих народные танцы. Мы открыли его, когда проводили первый фестиваль — 25 мая в Зеленом театре. Они пришли выступить и с тех пор остались с нами. Самому старшему участнику коллектива 86 лет. Кстати, мы заявили их на Международный онлайн-конкурс седьмого фестиваля Inclusive Dance, в котором принимали участие 170 коллективов из 53 регионов России и 9 зарубежных стран. И наши бабушки и дедушки стали лауреатами III степени!» — рассказал АСИ руководитель проекта Николай Соловьев.

Проект «Преодоление земного притяжения», в рамках которого проводится фестиваль ДОБРЫНЯПОМОГАЙ, начался в декабре 2018 года. За это время наставники проекта проводили занятия и мастер-классы по хореографии, изобразительному творчеству и гончарному искусству в Воронеже и Воронежской области для людей с инвалидностью и людей, работающих с ними. Так у «Преодоления земного притяжения» появились добровольцы, которые ездили из Воронежской области в Воронеж, чтобы помогать в организации фестиваля ДОБРЫНЯПОМОГАЙ.

«Группа добровольцев из Новоусманского района села Отрадное после нашего курса зарегистрировали свою НКО, приняли участие в конкурсе субсидий, который проводил департамент культуры Воронежской области и получили средства на создание студии песочной анимации», — добавил Николай Соловьев.

В проекте готовятся к танцевальным соревнованиям и дети, и взрослые с инвалидностью. Например, Константин Халтурин, передвигающийся на коляске, начал заниматься в студии в 27 лет. В прошлом году он принимал участие в Чемпионате России по танцам на колясках соло и с партнершей. А в этом году Константин уже занял первое место в категории по спортивно-бальным танцам класса D.

«Самое главное для нас — мотивировать детей и их родителей. Потому что родители не верят, что их ребенок может чего-то добиться. Не видят необходимости вкладываться в их развитие, а реабилитировать и социализировать нужно каждый день», — объяснил Николай Соловьев.

«Преодоление земного притяжения» — проект ВРОО «Федерация современного танца «Соло дэнс» – сольный танец» — проводится при поддержке Фонда президентских грантов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике