Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Смоленских школьников с нарушениями зрения обучат пользоваться смартфонами

Смоленская областная специальная библиотека для слепых запускает новый проект для школьников с нарушениями зрения — «Универсальный мобильный помощник».

смартфон
Фото: Akiko Aoki / Flickr

Цель проекта – обучить незрячих и слабовидящих школьников управлять смартфоном. Активисты проекта убеждены, что цифровые технологии должны помочь таким детям подготовиться к самостоятельной успешной жизни.

Бесплатные занятия начнутся с декабря и продлятся по март 2020 года. Уже набрана первая группа из 12 участников. Под руководством тренера по невизуальному использованию мобильной техники Геннадия Смирнова и заведующей отделом обслуживания библиотеки и волонтера-координатора проекта Анны Базылевой школьники освоят специальные жесты для управления смартфоном, изучат полезные приложения, научатся звонить, отправлять сообщения и освоят поисковые сервисы.

Обучение закончится конкурсом, победитель которого примет участие в подобных соревнованиях в Москве.

«Когда впервые наблюдаешь, как незрячие люди пользуются смартфоном, – это удивляет, — прокомментировала АСИ Базылева. – Потом начинаешь понимать, насколько это необходимо. С помощью смартфона слабовидящие школьники смогут, например, определять цвет одежды, номинал купюр, читать этикетки, меню, даже книги! А с помощью навигаторов смогут самостоятельно путешествовать или передвигаться по городу. Смартфон — очень полезное средство, делающее слепого человека более независимым».

Преподаватели проекта, один из которых — инвалид по зрению, прошли специальное обучение и подготовку на семинаре в Москве.

Проект возник по инициативе Нижегородского центра реабилитации инвалидов по зрению «Камерата», сотрудники которого сами являются незрячими людьми, поэтому стараются решать наиболее актуальные задачи. Всего в проекте участвуют 30 городов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике