Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Новгородские волонтеры открыли досуговое пространство для детей из кризисных семей

Новгородское отделение Российского Красного Креста организовало досуговое пространство для детей на территории библиотечного центра «Читай-Город» в Великом Новгороде.

Фото: Российский Красный Крест

Аналогичные клубы уже успешно действуют в нескольких районах области. Частыми гостями таких центров становятся дети из кризисных семей, с ними приходят друзья и одноклассники. Волонтеры занимаются со школьниками, помогают сделать домашнее задание, проводят мастер-классы, квесты, тематические праздники и кинопоказы.

«Сегодня в Новгородской области около 10 тыс. семей находится за чертой бедности, доход на члена семьи в них — ниже прожиточного минимума. Сейчас мы охватываем порядка 60-70 детей в своих центрах, включая новый в Великом Новгороде. Всего по области таких центров шесть. Все это делается за счет средств отделений РКК по программе «Социальная защита детей». Надеемся, что в дальнейшем будем находить спонсоров и партнеров, которые могли бы помогать нам в этой работе», – сообщила АСИ заместитель председателя Новгородского регионального отделения РКК Елена Петрова.

По ее словам, в эти центры дети приходят сразу после уроков, потому что не очень хотят идти домой или там нет возможности заниматься, либо им просто нужна помощь добровольцев. В среднем они проводят в центре по два-три часа: играют, перекусывают, пьют чай.

«Досуговое пространство, куда дети могут прийти, где с ними совершенно бесплатно позанимаются, — это как минимум безопасное место с возможностью интересно провести время», — отметила Петрова.

В ходе благотворительной программы «Социальная защита детей» новгородское отделение Российского Красного Креста также обеспечивает школьников горячим питанием. Программа действует в регионе с 2001 года, на данный момент за ее счет горячее питание получают 320 детей из семей с самым низким доходом (2,5 тыс. рублей на человека в месяц). Она реализуется в 18 из 22 муниципальных районов. В год на эти цели тратится порядка 8 млн рублей.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике