Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Самаре финансисты и полицейские сыграли в спектакле, чтобы помочь детям с тяжелыми заболеваниями

Премьера благотворительного спектакля «Гусарская баллада» состоялась в минувшую пятницу на сцене культурного центра ГУ МВД по Самарской области. Роли в нем сыграли полицейские и сотрудники ПАО «Сбербанк».

Фото из архива Ольги Шелест

На спектакле были собраны средства для подопечных благотворительного фонда «Евита». Руководство фонда решило направить собранные на спектакле деньги на покупку ортопедической кровати для десятилетнего Коли, у которого диагностировано тяжелое заболевание.

«Мы закрыли сбор средств на кровать для Коли, собрав 17,5 тысяч рублей на благотворительном спектакле «Гусарская баллада»! Это было здорово, красиво, феерично и очень профессионально. Спасибо ГУ МВД России по Самарской области, Сбербанку и лично Александру Афанасьеву (начальнику управления кадров ГУ МВД России по Самарской области. – Прим. АСИ), Дмитрию Митюрину и, конечно, товарищу генералу Александру Винникову (главе ГУМВД РФ по Самарской области) за желание помочь и искренность, с которой это было сделано. Это наше первое такое мероприятие, и я даже не рассчитывала на такую сумму», – написала исполнительный директор благотворительного фонда «Евита» Ольга Шелест в социальных сетях после спектакля.

У Коли, подопечного фонда «Евита», для которого купят кровать, – сложное системное заболевание с поражением легких. В перспективе врачи рекомендуют ему трансплантацию легких. Мальчику постоянно нужны дорогостоящие лекарства и специальная кровать.

«Раньше, для того чтобы Коля мог спать нормально, его мама должна была обкладывать его подушками. Специальная медицинская кровать позволит ребенку спать в нужном положении без угрозы падения. Сейчас ребенок уезжает в Москву на очередной курс химиотерапии. Мы подождем, пока они с мамой вернутся, после чего купим кровать», – рассказала Ольга Шелест Агентству социальной информации.

По ее словам, в настоящее время на попечении фонда находятся 15 детей со сложными диагнозами. Однако число таких детей в регионе, по неофициальным данным, составляет около 500.

«При этом, во-первых, далеко не все семьи знают о существовании нашего фонда. Во-вторых, некоторые обходятся своими силами и отказываются от нашей помощи, хотя мы предлагаем им взять, например, расходные материалы и гигиенические принадлежности», – говорит исполнительный директор благотворительного фонда «Евита».

«Гусарская баллада» была поставлена по инициативе коллектива Сбербанка, который последние годы поддерживает традицию благотворительных спектаклей в честь профессионального праздника. В основу спектакля была положена одноименная музыкальная комедия Эльдара Рязанова по пьесе Александра Гладкова «Давным-давно».

К участию в постановке также пригласили сотрудников ГУ МВД по Самарской области.

«Гусарская баллада» стала первым в Самаре спектаклем в поддержку подопечных благотворительного фонда «Евита». В настоящее время проходят репетиции мюзикла «Бриолин», сборы от премьеры которого также предполагается направить на эти цели. Организатор проекта — самарский театр «Место действия», генеральный партнер – благотворительный фонд «Евита». Мюзикл ставят режиссер Артем Филипповский и хореограф Юлия Ситкина. Премьера состоится 8 декабря на сцене культурно-развлекательного центра «Звезда».

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике