Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

НКО Саратова обратятся в прокуратуру из-за штрафов за обезболивание пациентов

Фонд медицинского страхования по Саратовской области признал нецелевыми расходы девяти поликлиник на обезболивающие препараты для онкобольных.

Фото: Gerd Altmann / Pixabay

По версии Саратовского территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС), снятие боли у онкологических больных пациентов не относится к первичной медико-санитарной помощи. Фонд рассматривает это как паллиативную помощь, которая оказывается не за счет фонда обязательного медицинского страхования, а из средств регионального бюджета.

В отношении трех поликлиник (Балаковской поликлиники № 1, саратовских поликлиник № 4 и № 6) фонд уже выиграл суд. Теперь они должны вернуть потраченные средства в фонд и заплатить штрафы: 360, 110 и 480 тыс. соответственно. На очереди еще шесть лечебных учреждений, со штрафами от 100 тыс. до более миллиона рублей.

При этом фонд оспаривает расходы не на приобретение обезболивающих препаратов, а на их доставку и хранение в специализированных госорганизациях. Поликлиники, не имеющие специальных разрешений и оснащения, для того чтобы перевозить и хранить у себя обезболивающие средства, отнесенные к наркосодержащим и психотропным препаратам, вынуждены заключать договоры об оказании этих услуг со специализированными госучреждениями, например Центром контроля качества и сертификации лекарственных средств или перевозчиком «Главный центр специальной связи».

Такая практика существует уже много лет. По утверждению сотрудников поликлиник, эти расходы всегда оплачивались за счет средств фонда ОМС и «никто не говорил, что на транспортировку и хранение обезболивающих наркосодержащих препаратов для онкобольных нельзя тратить деньги ТФОМС». Также сотрудники сообщили, что «все предыдущие проверки со стороны фонда нарушений здесь не выявляли, и только по итогам последней многие поликлиники оказались нарушителями».

Сейчас Балаковская поликлиника № 1 пытается добиться рассрочки в выплате долга, а Саратовская поликлиника № 6 намерена оспорить решение суда и добиться признания результатов проверки ТФОМС несостоятельными.

Согласно действующему законодательству, оказание паллиативной медицинской помощи — это часть первичной медико-санитарной помощи, которая оказывается поликлиниками. И, соответственно, оно может оплачиваться за счет средств ОМС, если в законах не оговорено иное.

Именно эти оговорки и использует ТФОМС в своих претензиях к поликлиникам: согласно программе госгарантий и ФП «Развитие здравоохранения» до 2024 года, на паллиативную помощь, в том числе в первичном звене, не распространяется система ОМС, она финансируется за счет бюджета региона и субсидируется из федерального бюджета, причем именно на расходы, связанные с «обеспечением лекарственными препаратами, в том числе для обезболивания».

Однако согласно действующему законодательству (с изменениями 2019 года) статья «Обеспечение обезболивающими препаратами» может финансироваться как из бюджета региона (если в ЛПУ создан Центр амбулаторной онкологической помощи), так и за счет ТФОМС (если помощь онкологическим пациентам оказывает врач-онколог на базе онкокабинета).

Это связано с тем, что в Центрах амбулаторной онкологической помощи противоболевая терапия совмещается с паллиативной помощью и тем самым выводится из системы ОМС. Однако если такой центр в поликлинике не создан (например, из-за малой численности пациентов), то первичную медико-санитарную амбулаторную онкологическую помощь оказывает врач-онколог. В его функции входит симптоматическое лечение и назначение обезболивающих наркотических средств. В этом случае назначение лекарственной терапии считается первичной специализированной медико-санитарной помощью, которая подлежит финансированию из ТФОМС.

«Пока это не проблема онкобольных, обезболивающие в регионе есть, но если ситуация не будет срочно разрешена и поликлиники перестанут выписывать обезболивающие средства, то это уже станет проблемой пациентов, — рассказала корреспонденту АСИ Наталья Биюн, руководитель Саратовской региональной общественной организации помощи больным онкологическими заболеваниями «Жизнь». — Нельзя довести до этого. Поэтому мы сейчас готовим обращения в Министерство здравоохранения, ТФОМС и прокуратуру. Если это чья-то недоработка, то ее нужно срочно исправлять. От этого не должны страдать люди, жизнь которых и так полна страдания».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике