Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Самаре открылась творческая мастерская для детей с ДЦП

Первая в Самаре творческая мастерская для детей с ДЦП открылась на Московском шоссе, 15. В ней художники и волонтеры учат рисовать, помогают детям социально адаптироваться и общаться с окружающими.

Фото из архива Веры Виноградовой

Первое занятие в мастерской состоялось 16 ноября. Его провели художница Надежда Ковба и издатель Екатерина Бородай.

«Мы выиграли грант на сумму 498 тыс. рублей. Он рассчитан на цикл занятий продолжительностью год и четыре месяца. Занятия проводятся как для ребят с ДЦП, так и для детей без ограничений по здоровью. Ранее дети, которые сейчас ходят к нам в мастерскую, занимались дома. Но мы подумали, что если в такой мастерской создать среду для их совместного развития, это поможет им не только творчески реализоваться, но и социально адаптироваться, преодолеть изоляцию, завести новые знакомства, научить общаться и сформировать полезные навыки», – рассказала АСИ президент благотворительного фонда «Источник Веры» Вера Виноградова.

Фото из архива Веры Виноградовой

По замыслу организаторов проекта, творческая мастерская станет площадкой, которая объединит людей и организации, неравнодушных к судьбам детей с таким диагнозом и изменит отношение общества к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Открытие творческой мастерской для детей с ДЦП в Самаре стало продолжением проекта «Души цвета покажем», включавшего подготовку и проведение двух выставок картин детей с ОВЗ. Дети создавали работы дома при участии их мам-художниц, а затем картины показывали на городских площадках.

Проект не только оказался востребованным среди особенных детей и их родителей, но и вызвал широкий общественный резонанс, поэтому организаторы решили его развивать и проводить открытые бесплатные занятия для всех желающих. Они проходят каждую в неделю под руководством профессионального художника в сопровождении волонтеров-тьюторов, которые оказывают ребятам физическую поддержку. Каждое занятие длится два часа.

«Мы разделили учащихся на две группы, так как желающих заниматься оказалось очень много. Проект изначально рассчитывали на 30 детей, но к моменту открытия мастерской их число увеличилось почти вдвое! Поэтому у нас занимается по одной группе из 20–25 детей через неделю: неделю ходит одна группа, неделю другая. К творчеству активно присоединились и мамы, которые тоже хотят рисовать, и это здорово!» – говорит Вера Виноградова.

Одновременно с занятиями планируется провести две выставки работ особенных детей «Души цвета покажем» в Самарском областном художественном музее. Занятия в мастерской предполагается продолжить и после того, как закончатся средства гранта на проект.

Инициатором и организатором проекта выступил благотворительный фонд «Источник Веры». Партнерами стали ПАО «Поволжский Сбербанк Самарской области» (он предоставил площадку и волонтеров для занятий), Самарский областной художественный музей, Министерство социально-демографической и семейной политики региона, Творческая мастерская Ольги Виноградовой и другие организации.

В настоящее время в Самарской области живут 333 ребенка с диагнозом ДЦП в возрасте до 18 лет. Из них только 15% мобильны и могут посещать занятия в школах.

Получить информацию о занятиях в мастерской можно на сайте фонда «Источник Веры» и в его группе «ВКонтакте».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике