Новости
Новости
15.04.2024
12.04.2024
11.04.2024
18+
Новости

Форум ТОС прошел в Нижнем Новгороде

Межрегиональный образовательный форум территориального общественного самоуправления «Активный житель» впервые прошел в Нижнем Новгороде. Участники обсудили форматы развития ТОС и привлечение грантовых денег на поддержку гражданских инициатив.

Фото: сообщество АНО ТОС НН в социальной сети "ВКонтакте"

Форум объединил более 350 человек из Нижегородской области, Кирова, Костромы, Ульяновска, Чебоксар. По словам руководителя автономной некоммерческой организации «Общественное самоуправление Нижнего Новгорода» Марата Кидрачева, событие показало, что председатели ТОС нуждаются в общении и обмене опытом.

«Мы рассказали о своей практике создания соседских центров. Аббревиатура ТОС не всегда понятна жителям, поэтому мы начинаем перезагрузку работы общественного самоуправления с названия. Люди должны знать, что соседский центр — это место, куда можно прийти со своими инициативами, устроить праздник или открыть клуб по интересам. Сейчас у нас в планах — сделать во всех помещениях ТОС, а их больше 50, хороший ремонт, чтобы людям хотелось проводить там время», — отметил Кидрачев.

Отдельная секция форума была посвящена правовой форме ТОС и расширению источников финансовой поддержки. В случае регистрации в качестве юридического лица ТОС может участвовать в конкурсах грантов и привлекать предприятия к партнерству.

«В прошлом году сумма грантовой поддержки, которую получили нижегородские ТОСы, составила 200 тыс. рублей. В этом — уже есть 2 млн рублей. Недавно к нам пришел житель из ТОС «Горьковский» с предложением установить во дворе контейнер для опасных отходов. До 25 ноября заканчивается прием заявок на президентский грант, и мы совместно написали проект. Если нам повезет, то получим достаточное финансирование: уже не только на контейнер, но и на работу по просвещению школьников и студентов».

По итогам первого межрегионального образовательного форума территориального общественного самоуправления «Активный житель» решено сделать его ежегодным.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике