Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Госдума приняла закон о премиях врачам за раннее выявление рака

Госдума на заседании 19 ноября приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о стимулирующих выплатах врачам за выявление у пациентов на ранних стадиях онкологических заболеваний. Закон вступает в силу с 1 января 2020 года.

Здоровье·19.11.2019
Фото: pixabay.com

В 2020-2022 годах на премии онкологам за выявление онкологических заболеваний во время диспансеризации и профосмотров будут предусмотрены межбюджетные трансферты бюджетам территориальных фондов ОМС. Порядок, условия предоставления таких трансфертов, а также их размер будет устанавливать правительство РФ, сообщает РИА Новости.

Закон изменяет источник софинансирования расходов российских регионов на высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в базовую программу ОМС: с 2020 года софинансирование этих расходов будет за счет федерального бюджета.

Когда в июле 2019 года Минздрав высказал предложение премировать медиков за раннюю диагностику рака, эксперты выступили против такой инициативы.

Илья Фоминцев, директор Фонда профилактики рака, заявлял, что премирование врачей, наоборот, приведет к искажению диагностики. Анастасия Кафланова, директор Фонда борьбы с лейкемией, сказала, что нужно «уделять внимание обучению врачей, а также поднимать престиж профессии и уровень оплаты труда», а не выдавать премии. Андрей Костин, замдиректора Национального центра радиологии, врач-онколог, также отметил, что врачам нужно повышать уровень знаний, чтобы правильно и своевременно ставить диагноз.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике