Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Дагестане открылась выставка работ воспитанников интернатов для слепых и слабовидящих детей

13 ноября в музейно-историческом парке «Россия – моя история» города Махачкалы открылась выставка творческих работ воспитанников школ-интернатов для слепых и слабовидящих детей, приуроченная к Международному дню слепых. Выставка продлится до 27 ноября.

Фото: пресс-центр Минтруда Дагестана

Выставка, организованная Министерством труда и социального развития Республики Дагестан совместно с историческим парком «Россия — моя история», — часть проекта, направленного на развитие творческих способностей особенных людей и их социальную адаптацию.

В открытии выставки-ярмарки приняли участие министр труда и социального развития РД Изумруд Мугутдинова, председатель Дагестанского общества слепых Хавлатип Назиргаджиев, председатель Дагестанской региональной общественной организации «Молодые инвалиды» Хайбулла Магомедов, а также другие представители общественных организаций, благотворительных фондов республики.

Фото: пресс-центр Минтруда Дагестана

Гости выставки познакомились с творческими работами воспитанников школ-интернатов для слепых и слабовидящих детей: это рисунки, поделки из природных материалов, вышитые вручную картины, гончарные изделия и т.п. Посетители также приняли участие в мастер-классах по бисероплетению и изготовлению музыкальных инструментов, их проводили сами незрячие авторы.

Организаторы мероприятия предоставили гостям возможность погрузиться в мир незрячих людей, чтобы лучше понять и почувствовать, как они воспринимают окружающую действительность, для этого в выставочном зале на некоторое время был потушен свет.

«Нет тех, кто не мог бы творить, нет тех, кто не мог бы созидать, есть несозданные условия. Я считаю, что необходимо помогать окружающим нас людям, которые имеют нарушения зрения, и всячески поддерживать такого рода мероприятия», — подчеркнул Хавлатип Назиргаджиев.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике