Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Сочи прошла премьера фильма о гражданских активистах

16 ноября в сочинской библиотеке имени Пушкина впервые был показан документальный фильм «Неравнодушные». Режиссером фильма стал Игорь Козлов из студии «СаКо-фильм».

Фото со страницы Фестиваля городских сообщество в Сочи в Facebook

В основу фильма легли истории об активистах, чье неравнодушие помогло решить насущные проблемы города-курорта.

«Цель фильма – показать, что один человек, если он чего-то действительно хочет и начинает действовать, может изменить ситуацию. Несмотря на критику, давление, изначальное отсутствие ресурсов и поддержки, — рассказал АСИ один из организаторов фестиваля городских сообществ Сочи Семен Симонов. – В результате инициативность героев изменила жизнь нашего города».

«Неравнодушные» рассказывают о волонтере зоозащиты Виктории Гороховой, директоре АНО «Друг» Виктории Мыльниковой, координаторе Центра прикладной урбанистики Сочи Наталье Матовой и идеологе центра Наталье Захаровой, директоре приюта «Бим» Юлии Мостовой, правозащитнике Евгении Витишко, председателе ТОС «Псоу» Натальи Калиновской, руководителе пресс-службы УВД Сочи Екатерины Лелековой, владелице магазина «Без упаковки» Ксении Лаврентьевой и других.

«Мотивация у всех разная, но этих людей объединило именно неравнодушие. Увидев проблему, они не отмахнулись, не сказали «это не мое дело, пусть власти решают», а приступили к ее решению. Например, зоозащитники добились признания незаконными тендеров на отстрел бродячих животных, создали приют и теперь сами получают муниципальную поддержку на отлов собак. Активисты микрорайона Макаренко на месте леса, где намеревались строить высотки, разбили красивый парк. Ни у кого изначально не было значительных ресурсов, порой за решение проблемы брались один-два человека, вокруг которых затем объединялись единомышленники. Они не испугались и добились реальных изменений» — рассказал Семен Симонов.

Премьера фильма «Неравнодушные» — часть подготовки к Фестивалю городских сообществ, который пройдет в Сочи 7-8 декабря. Организаторы просят горожан, которые являются членами каких-либо сообществ и желают принять участие в фестивале, заполнить анкету.

В ходе подготовки к фестивалю в Сочи также пройдут тренинги и лекции о развитии гражданского общества, рисках и возможностях НКО, о разрешении конфликтов, действиях в защиту общественных интересов и развитии городских сообществ, дискуссии по актуальным проблемам Сочи, состоится ярмарка сообществ.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике