Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

Пермский «Мемориал» просит поддержки гражданского общества

Пермское отделение общества «Мемориал» опубликовало официальное заявление о давлении со стороны местных властей.

Фото: сайт пермского "Мемориала"

«Пермский «Мемориал» не может молчать в ситуации очевидных репрессий со стороны правоохранительных органов и развязанной против нас кампании запугивания и публичной дискредитации», — с таких слов начинается заявление, опубликованное 17 ноября на сайте организации.

Поводом для начала следственных действий стала очередная плановая экспедиция, которую в августе этого года провело пермское отделение общества «Мемориал» в Кудымкарском районе Пермского края. Ее цель — привести в порядок запущенное урочище в селе Галяшор, где захоронены репрессированные литовцы и поляки. В экспедиции приняли участие сотрудники и волонтеры «Мемориала», а также несколько граждан Литвы – потомки тех самых репрессированных. Участники экспедиции убрали сухостой и скосили траву на кладбище. Местные власти расценили это как «незаконную вырубку леса».

Против участников экспедиции было возбуждено уголовное дело о «незаконной рубке леса» (ст. 260 УК). Министерство природных ресурсов Пермского края выписало штрафы за «самовольное занятие лесных участков» (ст. 7.9. КоАП): 200 тыс. рублей пермскому «Мемориалу» и 50 тыс. рублей председателю организации Роберту Латыпову. 31 октября, на следующий день после Дня памяти жертв политических репрессий, в офисе «Мемориала» и дома у Латыпова сотрудники МВД произвели обыски. В ходе обысков изъяты оргтехника и финансовые бумаги, идут допросы участников поисковой экспедиции – пока в качестве свидетелей.

«Невозможно и неправильно нам оправдываться в том, чего не было, — говорится в заявлении пермского «Мемориала». — Считаем, что все проводимые в отношении общества «Мемориал» следственные действия неоправданны, обвинения — абсурдны, и вся эта грязная кампания затеяна только с одной целью – дискредитировать, а затем и ликвидировать независимую общественную организацию, которая делает все для того, чтобы в России не повторились политические репрессии. Кому-то, видимо, наша деятельность не нравится. Кто-то стремится снова сделать произвол властей нормой и уже сегодня воплощает это стремление на практике».

Пермский «Мемориал» обращается ко всем независимым гражданским организациям и всем неравнодушным людям: «Нам нужна ваша солидарность. Она может быть и должна быть разной. Визуальная солидарность – баннеры, стикеры и заставки в социальных сетях. Они уже появляются; можете придумать и свои. Документальная – распространение нашего заявления, присоединение к петиции на портале Change.org, а также публикация своих личных и коллективных обращений в поддержку «Мемориала». Гражданская – вступайте в члены общества «Мемориал», если разделяете наши ценности и миссию».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике