Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Архангельске открылся первый в городе магазин товаров без упаковки

Магазин «Зеленая точка» 17 ноября открылся в Архангельске на проспекте Чумбарова-Лучинского.

Фото со страниц «Зеленая точка» (Архангельск) «ВКонтакте»

Магазин создали три предпринимательницы: Анастасия Трофимова, Наталья Мокеева и Марина Антуфьева.

«В восьми городах России уже есть подобные магазины. Мы решили, что в Архангельске тоже надо что-то делать в этом направлении. Сначала у нас будут в продаже товары только по уходу за домом и за телом, а с января мы планируем запустить в продажу еще и продукты. Кроме того, организуем при магазине экопространство для проведения мастер-классов, конференций, встреч для просвещения населения», — рассказала Анастасия Трофимова.

В социальных сетях команда магазина отвечает потенциальным клиентам на вопросы о том, с какой тарой приходить в магазины без упаковки: бумагу, чтобы завернуть продукты, будут предлагать здесь же, а вот для жидких продуктов нужно будет принести емкость.

В самом магазине продают мешочки для продуктов, многоразовые бахилы, губки, авоськи. На странице магазина в соцсетях собраны советы по экологичному образу жизни.

Также создатели магазина объявили сбор упаковки, в том числе емкостей из-под моющих веществ, шампуней. Они нужны, чтобы наливать жидкие продукты для тех покупателей, у кого нет своей тары. Повторное использование пластика важно для снижения количества отходов.

Здесь же стоит контейнер для сбора пластиковых крышек, средства от переработки которых пойдут на благотворительные цели.

В Архангельске есть еще несколько частных инициатив, предлагающих альтернативу привычным полиэтиленовым пакетам и пластику, в том числе проект «Эконевидаль» актрис Анны Рысенко и Нины Няниковой, которые предлагают людям холщовые сумки из оставшихся в пошивочном цеху театра тканей.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике