Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Петербург приехали создатели голландского Bosch Parade

Создатели необычного перформанса на реке Доммель провели public talk в Упсала-цирке и создали эскизы арт-объектов с «хулиганами».

Фото: Антон Павленко

Bosch Parade – театральный перформанс, вдохновленный работами Босха. Участники парада создают яркие объекты прямо на реке в голландском городе Ден-Бош. Летающие рыбы, гигантские трубы, плавающие крыши домов – все это делают художники специально для Bosch Parade.

Упсала-цирк уже второй раз пригласил создателей парада, чтобы они поделились опытом, как сделать узнаваемым такое событие и как театральный перформанс может менять жизнь города.

«Мы позвали Bosch Parade, потому что нам очень интересен опыт создания такого грандиозного и неординарного события, — рассказала АСИ Дарья Горчакова, PR-менеджер Упсала-цирка. — И мы видим много общего в философии Bosch Parade и философии Упсала-цирка. Это свобода, желание менять пространство вокруг себя через искусство».

В следующем году Упсала-цирк отметит свое 20-летие и ко дню рождения проведет международный фестиваль «Балансировка». На событии можно будет увидеть совместный проект с Bosch Parade. Какой именно – организаторы пока не раскрывают. Основатели парада провели для цирковых артистов мастер-класс по созданию арт-объектов.

В прошлый приезд в Петербург создатели Bosch Parade провели мастерскую по созданию арт-объектов вместе с петербургскими художниками. Одна из участниц мастерской, петербурженка Алена Коган, в этом году создала арт-объект, который закрывал Bosch Parade.

Упсала-цирк, «единственный в мире цирк для хулиганов», – социально-культурный проект, созданный в Санкт-Петербурге в 2000 году. Здесь ежегодно занимаются более 90 детей и подростков из групп социального риска, а также дети с особыми потребностями.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике