Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

«Норникель» получил премию журнала «Сноб» в номинации «Экология»

Церемония объявления и награждения победителей премии журнала «Сноб» «Сделано в России – 2019» прошла в Москве, в театре на Малой Бронной 13 ноября.

Фото: "Норникель"

Премия была учреждена в 2012 году и присуждается за достижения в области литературы, кино и театра, бизнеса, науки и технологий, экологии, благотворительности и медиа.

Компания «Норильский никель» завоевала премию за поддержку экоактивизма и технологическое переоснащение компании.

Среди номинантов на премию в номинации «Экология» были еще две российские компании, которые, по мнению организаторов, за прошедшие пять лет частично или полностью изменили производственный цикл, опираясь на принципы устойчивого развития ООН. Это компании «Лукойл» и Магнитогорский металлургический комбинат.

В последние годы «Норникель» уделяет значительное внимание решению экологических проблем на территориях своего присутствия и реализует обширную программу в области экологии начиная с технологического переоснащения компании и заканчивая поддержкой экоактивизма. Так, в сентябре 2018 года стартовала программа «Серный проект», предусматривающий сокращение выбросов диоксида серы в Заполярном филиале компании «Норникель» на 75% к 2023 году. С 2016 года на территориях присутствия компании проводится экологический марафон «ПонесЛось». «Норникель» третий год поддерживает работы по инкубации и выпуску в водоемы территорий присутствия компании ценных пород рыб, в том числе занесенных в Красную книгу России. За три года в Енисей было выпущено около 1 млн штук сибирского осетра, занесенного в Красную книгу. «Норникель» тесно сотрудничает с заповедниками «Пасквик», Пуринским заповедником на Таймыре.

Престижную награду получил директор департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти «Норникеля» Андрей Грачев.

Всего в премии было девять номинаций. Список победителей в остальных восьми номинациях:

  • В номинации «Литература» — журналист «Коммерсанта» Ольга Алленова за журналистское расследование «Форпост. Беслан и его заложники».
  • В номинации «Кино» — Александр Горчилин за фильм «Кислота».
  • В номинации «Медиа» — правозащитный проект «ОВД-Инфо» (признан иноагентом) за борьбу с политическими преследованиями.
  • В номинации «Бизнес» — компания Wildberries, ставшая крупнейшим в мире интернет-магазином одежды по объему привлеченного трафика.
  • В номинации «Наука» — главный комбустиолог Кубани Сергей Богданов за разработку инновационного способа пластических операций для пострадавших с ожогами лица.
  • В номинации «Общество» — Ирина Меньшенина из благотворительного фонда помощи людям с синдромом Дауна «Синдром любви» и «Лаборатория Касперского» за совместный проект «Килиманджаро. Я могу!».
  • В номинации «Большая страна» — Татьяна и Владислав Филёвы из группы компаний S7 за благотворительную акцию «Мы — Сибирь» по восстановлению сибирских лесов после пожаров.
  • В номинации «Театр» — режиссер Олег Липовецкий за спектакль «Мертвые души», поставленный на сцене Городского драматического театра «Поиск» в Лесосибирске.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике