Новости
Новости
22.04.2024
19.04.2024
18.04.2024
18+
Новости

Уральский Шиес: жители против строительства мусорного полигона в экорайоне Свердловской области 

Население нескольких поселков области и районов города ждет ответа от властей и готовит петицию.

Фото: Pixabay

Во время борьбы против мусорного полигона на станции Шиес началась новая «мусорная война». Летом этого года в Свердловской области объявили о строительстве мусорного полигона для твердых отходов в экологически чистом районе области – Сысертском. Он должен занять площадь около 46 га и стать соседом сразу нескольких населенных пунктов: Шабровский, Большое Седельниково и Горный Щит.

«Сперва нам говорили, что мусороперерабатывающий завод — только задумка. Потом сказали, что без согласия местных жителей никакого завода не будет. Потом речь зашла и о полигоне, то есть свалке. Прошло голосование за место строительства храма, кстати, весьма странное: там один из самых удачных для людей вариантов просто исчез. И после него мэр заявил, что будет организовано голосование за и против строительства завода и полигона», — рассказала АСИ владелица дачного участка в поселке Горный Щит Лариса Абрамова.

Претензий у населения две: завод и полигон собираются построить близко к жилой местности, и отходы сортироваться не будут.

Сейчас губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, мэр Екатеринбурга Александр Высокинский и полномочный представитель президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Николай Цуканов рассматривают резолюцию, написанную по итогам митинга, который прошел в начале ноября. Проведение мероприятия разрешили только вдали от центра города вместо площади Труда, где планировалось изначально.

На данный момент жители получили поддержку только от председателя Общественной палаты Свердловской области Александра Левина. Он обещал поговорить с министром ЖКХ и природных ресурсов, а также с главами Сысерти и Екатеринбурга.

Кроме того, жителей Шабровского, Большого Седельниково и Горного Щита поддерживают жители южных районов Екатеринбурга. Следующими шагами в борьбе за сохранение экологически чистого района области будут петиции. Активисты отметили, что готовы организовать лагерь по примеру станции Шиес, если понадобится.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике