Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Вологодские волонтеры борются с последствиями паводка в регионе

В связи с последствиями сильной непогоды волонтеры Вологды создали штаб экстренного реагирования. Молодые люди готовятся помочь тем, чьи дома затопило в результате паводка.

Фото предоставлено региональным отделением Общероссийского народного фронта

В связи с затяжными дождями многие территории Вологодской области оказались затоплены. У людей пострадали дома и дачные постройки. Некоторые были в буквальном смысле отрезаны от мира, находясь без электричества, сотовой связи и продуктов питания.

В штаб экстренного реагирования уже вступило порядка 40 вологжан. В сотрудничестве со спасателями и коммунальными службами они будут помогать жителям региона устранять последствия наводнения.

Прежде чем допустить волонтеров к настоящим работам, их обучают азам такой работы. Уже состоялось занятие по безопасности на воде. В ближайшее время волонтерам расскажут, как вести себя в экстренных ситуациях.

«Сейчас вместе со специальной комиссией ребята выезжают оценить ущерб, понесенный жителями. Вода пока ушла не у всех, у кого-то до сих пор она стоит на участке льдом. Некоторым потребуется помощь в просушке [домостроений]. Ее также смогут оказывать наши волонтеры», — прокомментировала Агентству социальной информации Анастасия Рудакова, руководитель волонтерского штаба в Вологде.

Неравнодушных вологжан приглашают присоединиться к работе отряда оперативного реагирования, заполнив анкету. Дополнительную информацию можно получить в молодежном центре «Гор.сом35» по телефону 8 (8172) 76-07-28.

Фото: сообщество Молодежного центра ГОРКОМ35 в социальной сети «ВКонтакте»

Сейчас в Вологде действуют бригады аварийно-спасательной службы. Они откачивают воду с затопленных территорий, с помощью специальных тепловых пушек и вентиляторов ведут работы по просушке домов и подвалов.

Максимальный уровень воды в реке Вологде был зафиксирован 7 ноября и составил 111,47 метра по Балтийской системе – всего на 73 см ниже от критической планки. В зоне риска оказались 165 жилых домов, 11 объектов культурного наследия и 8 распределительных трансформаторных подстанций вдоль берега. По данным Центра гражданской защиты населения Вологды, на 14 ноября уровень воды спал до 110,56 метра.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике