Новости
Новости
19.03.2024
18.03.2024
15.03.2024
18+
Новости

Комитет Госдумы рекомендовал принять законопроект о СМИ — «иностранных агентах»

Второе чтение законопроекта могут провести на одном из заседаний Госдумы на следующей неделе.

Фото: Studio Republic / Unsplash

Первое чтение законопроекта состоялось 12 января 2018 года. Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи внес в проект 10 поправок и рекомендовал его ко второму чтению, сообщает ТАСС.

Законопроект вносит изменения в закон «О СМИ», которые в том числе дадут возможность признавать человека иностранным СМИ, выполняющим функции «иностранного агента». Как сообщил председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, российские физические и юридические лица могут признать «иностранными агентами», если они сотрудничают с иностранным СМИ-иноагентом, то есть участвуют в создании и распространении их информации. Репосты материалов иностранных СМИ не будут считаться такой деятельностью.

Если СМИ признают «агентом», в течение месяца ему необходимо учредить российское юрлицо, выполняющее функции «иностранного агента», и уведомить об этом федеральный орган исполнительной власти. К этому лицу будут применяться положения Федерального закона «О некоммерческих организациях», которые регулируют деятельность НКО — «иностранных агентов». Физическому лицу не надо создавать юрлицо, но необходимо отчитываться о средствах, полученных из-за рубежа.

Во всех материалах, распространяемых такими СМИ и обычными гражданами, должно указываться, что они созданы и распространяются иностранным СМИ или российским юридическим лицом, выполняющим функции «иностранного агента».

Реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента», будет вести Министерство юстиции. Включать и исключать из реестра Минюст будет совместно с Министерством иностранных дел. Ознакомиться с законопроектом можно здесь.

Как сообщает ТАСС, во втором чтении также предлагают принять законопроект, который позволит штрафовать на сумму до 5 млн рублей за нарушение действующего закона о СМИ — «иностранных агентах».

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике