Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Жителей Мурманской области приглашают участвовать в экоконкурсе «Ноль отходов»

Северянам предложено присылать свои фотоистории о жизни по принципу «Ноль отходов» в условиях Крайнего Севера.

Фото: "Чистая Арктика"

В преддверии Всемирного дня вторичной переработки отходов, который отмечается 15 ноября, региональный оператор по обращению с ТКО в Мурманской области и команда Центра экологических инициатив «Чистая Арктика» проводят конкурс для фанатов безотходного образа жизни.

Для участия в конкурсе необходимо быть подписчиком групп «ВКонтакте» и Instagram регионального оператора по обращению с ТКО в МО и «Чистой Арктики» и опубликовать там фотоисторию с хештегами #насеверенемусорить#чистаяарктика51#чистыйсевер51.

Принцип «Ноль отходов» — это целая система, своеобразная экологическая философия нашего времени на практике. Она направлена на пересмотр потребления ресурсов таким образом, чтобы оно было сведено к минимуму. Последователи идеи считают, что для многих одноразовых вещей есть долговечная альтернатива: термокружки вместо стаканчиков, многоразовые бутылки и контейнеры для еды вместо одноразовых, полотенца вместо салфеток, экомешочки и экосумки для покупок вместо пакетов. Принцип «Ноль отходов» предполагает выбор вещей, созданных для долгой жизни.

«Когда говорят, что человек живет по принципу «Ноль отходов», это не значит, что он не производит мусора вовсе. Это значит, что он старается повысить осведомленность и обдуманно подходить к вопросу, как создаются вещи, откуда они берутся и что происходит с ними, когда их уже невозможно использовать», — пояснила АСИ руководитель АНО «Центр экологических инициатив «Чистая Арктика» Екатерина Макарова.

Участников конкурса ждут подарки от центра «Чистая Арктика». Автор самой яркой истории будет приглашен на индивидуальную экскурсию в первый региональный ЭкоТехноПарк, где он сможет познакомиться с технологиями утилизации отходов, которые впервые применяются на российском Севере.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике