Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Молодежь Екатеринбурга завершила сезон бесплатного озеленения дворов и аллей города

Волонтеры уже ведут запись на следующий цикл высадки растений.

Фото: Pixabay

В Екатеринбурге завершился первый сезон проекта «Делай двор», который создали волонтеры движения «Делай!». Это, пожалуй, самое амбициозное и интересное молодежное экологическое объединение Уральского федерального округа. Его миссия – вовлечь молодежь в снижение экологического следа и привить бережное отношение к природе.

В ходе проекта «Делай двор» школьники и студенты занимались высадками деревьев на различных объектах города.

«Началось все с посадок за территорией города. Мы занимались лесовосстановлением. Но хотелось озеленить и наш город. Тогда приняли решение заняться этим и начать со школ. Это и озеленение, и экопросвещение. К тому же не требуется большого количества согласований», — рассказал АСИ активист движения Сергей Дербышев.

Молодых активистов поддерживают в технических и организационных вопросах специалисты ЕМУП «Спецавтобаза». В этом проекте организация выступила еще и в качестве спонсора. Кроме того, Сарафановский питомник и «Спецавтобаза» консультируют участников посадки и помогают подобрать деревья.

За первый сезон проекта активисты озеленили несколько школьных дворов, придомовых территорий и разобрали свалку вдоль пешеходной дорожки в одном из районов Екатеринбурга. Также удалось создать группы активистов в Челябинской и Тюменской областях. Организаторы проекта будут рады помочь волонтерам из других городов информационно и организационно, они могут предоставить экспертную помощь в том, какие растения и когда лучше высаживать.

Проект «Делай двор» осуществляется движением «Делай!», которое создано в рамках работы Совета по молодежной политике при полномочном представителе Президента Российской Федерации в УФО. Партнер движения — Ресурсный центр добровольчества «Сила Урала». На участие в следующем сезоне озеленения можно подать заявку, написав Сергею Дербышеву.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике