Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Ульяновской области готовят туристских волонтеров

До конца года обучение пройдут 30 волонтеров, которые смогут проводить экскурсии для гостей региона, помогать принимать делегации и подсказывать туристам нужную им информацию.

Фото: Агентство по туризму Ульяновской области

Обучение проводят эксперты в области туристической индустрии. Помимо краеведения, волонтеры изучают ораторское искусство и получают организационные навыки, чтобы после получения сертификата о прохождении курсов можно было самим проводить экскурсии и помогать в организации крупных мероприятий в регионе.

«Будущие волонтеры изучают экскурсионную, краеведческую деятельность и в целом туристскую инфраструктуру нашего города и области: где они могут помочь, в каких крупных мероприятиях поучаствовать, какой функционал они могут выполнять. В основном это студенты и работающая молодежь», — рассказал АСИ куратор Школы туристских волонтеров из Туристско-информационного центра Ульяновской области Раиль Валеев.

Фото: Агентство по туризму Ульяновской области

Таким образом, волонтеры могут не только проводить экскурсии, но и помогать на различных мероприятиях, например с навигацией и встречей гостей, с информированием гостей о том или ином событии, а также просто подсказать туристам, что где находится, причем не только объекты культуры, но, к примеру, аптеки.

«Основной поток туристов связан с проведением каких-либо мероприятий: культурных, спортивных, деловых. И там нужна помощь волонтеров. Например, волонтеры могут сопровождать делегации, курировать группы, провести для них мини-экскурсию, рассказать что-то интересное», — отметил Валеев.

Туристский волонтер, студентка первого курса Ульяновского госуниверситета Дарья Кочурина, рассказала, что она давно хотела попробовать себя и реализоваться в сфере туризма, и выразила надежду, что обучение даст основные знания и навыки, которые пригодятся в будущем. Другая ученица школы — студентка Ульяновского техникума питания и торговли Людмила Белянушкина отметила, что она мало знает город, и такие занятия очень полезны.

По словам Валеева, в прошедшем летнем сезоне туристам помогали 75 волонтеров. Исполняющий обязанности директора Агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин подчеркнул, что Школа туристских волонтеров является новым для них инструментом по развитию добровольческой деятельности и частью образовательного процесса в туристической сфере.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике