Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Зоозащитники в Сочи вышли на митинг за льготную стерилизацию животных

«Закон должен работать, живодер – сидеть в тюрьме!» — под таким девизом 10 ноября прошел митинг зоозащитников в Сочи. Акция была согласована с местными властями.

Фото предоставлено организаторами митинга

Региональные власти должны оперативно принять подзаконные акты, чтобы в Краснодарском крае с 1 января 2020 года реально заработал федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». Под этим требованием подписались более 500 жителей и гостей Сочи, пришедших на митинг на площади Южного мола.

«Мы вышли на митинг с обращением к краевым и федеральным властям. Мы хотим, чтобы новый закон реально работал. А для этого нужно, чтобы краевые власти разработали и приняли подзаконные акты, — рассказывает АСИ организатор митинга местная зоозащитница Екатерина Гонтарева. — Также мы обращаемся к администрации Сочи. Она должна уже сейчас быть готова к вступлению закона в силу. О выделении муниципальных участков под приюты зоозащитники ведут переговоры уже больше года».

Вступающая в силу с 1 января часть статей федерального закона № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» считается победой российских зоозащитников, долгое время добивающихся вводимых ими ограничений. В частности, закон запрещает контактные зоопарки и убийство бездомных собак. Также он регламентирует нормы работы зоопарков, цирков и зверинцев, выгула домашних питомцев и общественного контроля над обращением с животными.

Чтобы привлечь внимание местных властей к изменению законодательства и выполнению нового закона, в ряде российских городов активисты провели митинги и пикеты. В Сочи участники мероприятия развернули плакаты «За что убивают наших друзей?», «Цивилизованной стране — гуманные методы!», «Они тоже имеют право на жизнь», «Обидел животное? Ответь перед законом! Требуем внесение изменений в УК РФ и в КоАП РФ» и другие. На площадке собрались волонтеры приютов, активисты, представители общественности. В ходе митинга шел сбор подписей участников и прохожих под обращением.

Участники митинга требовали, чтобы городские власти нашли средства на льготную стерилизацию домашних животных. Эта операция в обычной ветеринарной клинике стоит несколько тысяч рублей. Не все хозяева готовы потратить такие деньги на питомца. Но очевидно, что все уличные безнадзорные животные – бывшие домашние или приплод от них.

«Стерилизации только уличных животных мало. Программа должна быть комплексной, от социальной рекламы до стерилизации домашних питомцев», — считает активистка из Сочи Марина Савинова.

Зоозащитница отметила, что мэрии стоит усилить социальную пропаганду среди жителей. Нужно больше говорить об ответственном и гуманном обращении с животными, необходимости их стерилизации и последствиях самовыгула домашних кошек и собак.

«Общественники вместе с депутатом Законодательного собрания Виктором Тепляковым вели работу в этом направлении, но не получили должной поддержки от мэрии. Баннеры на социальную тему были размещены, но их сняли через 10 дней», — констатирует собеседница.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике