Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Семинар по взаимодействию власти и НКО проходит в Иркутске

Цель двухдневного семинара — повышение квалификации и обмен опытом государственных и муниципальных служащих Иркутской области, ответственных за работу с социально ориентированными НКО. В мероприятии принимают участие представители 23 муниципальных образования и шесть региональных министерств.

Фото: pixabay.com

Специалисты Ресурсного центра по поддержке  НКО Иркутской области и представители структурных подразделений правительства Иркутской области, взаимодействующие с НКО и ТОС, рассказали о создании условий для развития некоммерческого сектора, обсудили с участниками события проблемы социального проектирования, поддержки СО НКО и ТОС, фандрайзинга, отчетности СО НКО, создания муниципальных общественных палат и развития системы ресурсных центров, в том числе на базе библиотек.

В программе семинара выступления федеральных экспертов о практиках субъектов РФ по созданию механизмов доступа СО НКО к оказанию услуг в социальной сфере и мерах поддержки СО НКО, а также о государственном (муниципальном) заказе как о новом механизме развития некоммерческого сектора.

 «Убежден, что от взаимодействия и партнерства муниципалитета с общественными организациями зависят сегодня и темпы, и качество развития любой отдельно взятой территории. Поэтому мы — сектор власти и некоммерческий сектор — должны говорить на одном языке, знать и понимать механизмы и инструменты работы друг друга, доверять и строить будущее сообща», — рассказал АСИ председатель совета общественной организации «Доверие» Нижнеудинского района Иркутской области Артем Петернев.

Он отметил, что не только общественники должны вникать в тонкости бюджетного процесса, но и органам местного самоуправления необходимо прокачивать свои знания о третьем секторе и работающих в нем правилах и законах. У многих участников появился самый искренний интерес к этой теме, добавил Петернев.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике