Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Алтайский семейный театр вернулся с гастролей по районам края

В ходе проекта «Заповеди счастливого детства» театральная труппа, состоящая из детей и их родителей, объехала пять районов Алтайского края. Спектакль «Корчак. Кадиш» увидели больше 500 зрителей.

Фото предоставлено Галиной Шемберг

Труппа побывала в Каменском, Троицком, Поспелихинском районах и в ЗАТО Сибирский. Последней точкой проекта стал гуманитарно-педагогический университет в Бийске. Как сообщила АСИ Оксана Овчинникова, руководитель регионального отделения Российского детского фонда, получилось символично. Януш Корчак, историю которого рассказали в спектакле, как раз был педагогом.

«Будущие учителя, на которых лежит воспитание и обучение детей, увидели яркий пример. Надеюсь, что они будут следовать заповедям Корчака и понимать, что такое истинная любовь к ребенку», — отметила режиссер постановки и руководитель театра Галина Шемберг.

Проект «Заповеди счастливого детства» — это совместная работа по гранту семейного театра «Взрослые и дети» и регионального отделения Российского детского фонда. На сцене было более 20 актеров: это и школьники, и взрослые люди.

«Профессиональные театры – это одно, а любительские — совсем другое. Второй гораздо душевнее, в нем участвуют не потому, что «надо», — поделилась Овчинникова. – Мы во всех поездках были вместе, общались, я видела реакцию зала, и это было невероятно. В последнем спектакле, кстати, я тоже с удовольствием вышла на сцену и сыграла роль мамы».

Наталья Кардаш – одна из самых возрастных актрис театра, в спектакле «Корчак. Кадиш» она исполняет роль учительницы. Женщина отметила, что во время представления есть сцена, на которой весь зал замирает. «Люди понимают ужас трагедии, которая неизбежна, они осознают, что невинных детей хладнокровно уничтожают. Зрители не могут сдержать слезы и вместе с героями идут в последний путь по перрону вокзала», — сказала Кардаш.

Семейный театр «Взрослые и дети» еще покажет «Корчак. Кадиш» в Барнауле, также запись спектакля можно посмотреть на сайте медиацентра гуманитарно-педагогического университета Бийска.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике