Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Борьба с оттоком: молодежи Ульяновска расскажут, куда устроиться на работу в регионе

В Ульяновске активные родители проводят экскурсии на местные предприятия, чтобы познакомить молодежь с возможностями трудоустройства в регионе.

Фото: организаторы проекта

Проект «Где работать в Ульяновске?!» разработал Клуб активных родителей. Согласно статистике центра «Регион», около половины ульяновской молодежи хочет покинуть родную область. В клубе считают, что одна из причин этого — незнание о новых предприятиях, возможностях трудоустройства и карьерного роста.

Участниками проекта стали более 400 человек – родителей и педагогов практически из всех школ города. Они выезжают на предприятия, чтобы узнать о доступных вакансиях, требованиях работодателей.

«Более 50 предприятий откликнулись и выразили готовность принимать такие экскурсии и предоставлять о себе информацию, — рассказала АСИ руководитель Клуба активных родителей и автор проекта Анна Немоляева. — Это нужно делать. Важно это показывать, рассказывать о предприятиях, причем не только с точки зрения профориентации, но и с точки зрения патриотизма, так как бытует устойчивое мнение, что в Ульяновске предприятий нет, ничего не работает и надо куда-то уезжать».

Участники проекта побывали на Ульяновском моторном заводе, Хладокомбинате, Ульяновском автомобильном заводе, Ульяновском мебельном комбинате, «Авиастар-СП», телевидении, в редакции газеты, ветеринарной клинике, МЧС, на предприятиях «Спектр-Авиа» и DMG Mori, в IT-компании Simbirsoft, Центре кинологической службы, Ульяновском центре стандартизации и метрологии, в отделении Центрального банка по Ульяновской области на заводе.

По мнению Немоляевой, дети должны знать свои возможности, знать, между чем выбирать, ориентироваться в современных профессиях, в том, что есть в родной области.

«На самом деле есть очень много мест, где нужны специалисты очень высокой квалификации и предлагаются хорошие условия. Об этом иногда не знают не только дети, но сами родители и педагоги», — отметила Немоляева.

По итогам проекта проведут конкурс для школьников и учащихся колледжей «Где бы я хотел работать в Ульяновске». Задачи конкурса — выяснить, как много знают учащиеся школ Ульяновской области о работе ведущих предприятий и организаций региона и какое из них дети видят своим будущим местом работы. Победителей наградят в нескольких номинациях. В начале декабря подведут итоги. Подать заявку на участие в конкурсе можно по электронной почте simmama@yandex.ru.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике