Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Команда особенных футболистов из Красноярска впервые примет участие во всероссийских соревнованиях

Сегодня, 12 ноября, красноярцы отправились в Москву, где завтра начнутся открытые соревнования по мини-футболу среди команд людей с синдромом Дауна.

Фото:  АНО «Твой старт»

Директор некоммерческой организации социальной адаптации детей с особенностями в развитии «Твой старт» Анастасия Вахнина рассказала Агентству социальной информации, что в соревнованиях примут участие 13 команд из 10 городов России. От Красноярска в Москву едут шесть футболистов: Артемий Ковригин (11 лет), Никита Грибутенко (27 лет), Витя Москаленко (19 лет), Маргарита Лазарева (12 лет), Иван Архипенко (10 лет), Чайна Даваа (22 года), а также тренер команды «Метеор» Михаил Лавров.

Вахнина отметила, что Красноярск – один из первых городов, где дети с синдромом Дауна начали организованно заниматься футболом.

«Инициатором стала наша организация. У нас проект стартовал в октябре 2017 года, и за это время мы сдружились, сплотились, стали по-настоящему одной командой! За наших футболистов в Москве будут болеть их родители, которые едут вместе с ними. А остальные ребята продолжат тренировки», – добавила Вахнина.

Фото:  АНО «Твой старт»

Уникальный проект «Футбол для детей с синдромом Дауна» разработали специалисты благотворительного фонда «Синдром любви», в 2017 году его стала поддерживать социальная программа FIFA Foundation. Сейчас в России в группах по футболу занимаются более 150 человек.

В Красноярске секцию посещают 22 человека в возрасте от 6 до 27 лет, в том числе пять девочек. С начинающими футболистами занимаются тренеры Михаил Лавров, Влад Шестаков и Андрей Кузнецов. В мае этого года в Красноярске прошла открытая тренировка для футболистов с синдромом Дауна. В ней принимала участие Алина Куликова – тренер московских групп по футболу для людей с синдромом Дауна.

Руководитель организации «Твой старт» отметила, что благодаря публикациям АСИ и муниципального издания «Городские новости» об этой тренировке команде «Метеор» удалось найти вратаря. Им стал 27-летний Никита Грибутенко.

Фото:  АНО «Твой старт»

Открытые соревнования по мини-футболу для людей с синдромом Дауна пройдут при поддержке Фонда президентских грантов, департамента спорта города Москвы, социальной программы FIFA Foundation, крупнейших триатлонных соревнований IRONSTAR и благотворительного фонда «Обнаженные сердца».

Поддержку красноярской команде «Метеор» оказывают региональный центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта, главное управление образования администрации города Красноярска и магазин футбольной экипировки «Бутса».

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике