Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Петрозаводске волонтеры проводят сеансы канистерапии для слабослышащих ветеранов

Канистерапия в столице Карелии становится популярной не только в работе с детьми. Центр канистерапии «Открытые сердца» организовал регулярное общение своих собак, специально подготовленных для терапевтической работы с людьми, с постояльцами Дома-интерната для ветеранов в Петрозаводске.

Фото: сообщество центра "Открытые сердца" в социальной сети "ВКонтакте"

Два раза в месяц волонтеры приезжают к людям старшего поколения, общаются со стариками, иногда получается организовать небольшой концерт, в котором принимают участие школьники. В центре каждой встречи – общение с собаками, которых можно обнимать, гладить, угощать.

Одна из ежемесячных поездок в дом-интернат организуется специально для слабовидящих постояльцев. Встреча проходит в кабинете психолога, где расстилается большой мат, на котором люди старшего поколения могут полежать в обнимку с собаками.

Фото: Центр социальной работы с детьми и канистерапии «Открытые сердца»

Как рассказала АСИ Светлана Ефимова, руководитель «Открытых сердец», в регулярном общении с пенсионерами сейчас участвуют пять собак центра. Поскольку центр был открыт при участии Первого городского общественного приюта для бездомных животных, собаки-терапевты поначалу были из числа брошенных. Поскольку периодически добровольцам удается пристроить приютских животных в семьи, сейчас в занятиях канистерапией участвуют собаки, хозяева которых – волонтеры центра.

«Центр начинал работу с проведения занятий в образовательных и лечебных учреждениях Карелии. Каждую неделю проходило 10 занятий канистерапией с детьми, имеющими проблемы со здоровьем. Потом радость от общения с собаками стали получать одинокие люди, живущие в Доме-интернате для ветеранов. Для них это хороший способ расслабиться и настроиться на позитив. Сейчас мы планируем с теоретиками из Петрозаводского госуниверситета подготовить научное обоснование пользы канистерапии. Это должно помочь нам расширять границы наших занятий. Также в планах – привлечь к сотрудничеству студентов медицинского факультета этого вуза», — отметила Ефимова.

Центр «Открытые сердца» был открыт в Петрозаводске в 2018 году. Благодаря средствам от Фонда президентских грантов за год волонтерам удалось превратить экспериментальную площадку по работе с особыми детьми в полноценную базу для канистерапии. В помещении оборудованы две сенсорные комнаты и центр отдыха, с центром сотрудничают психологи, логопед-дефектолог. Все занятия проводятся бесплатно.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике