Новости
Новости
15.04.2024
12.04.2024
11.04.2024
18+
Новости

В Калининградской области объекты культурного наследия обретут голос

Активисты проекта «Право на наследие» установят таблички и запишут аудиогиды для памятников истории и культуры Калининградской области.

Фото: Виктория Корнева

В Калининградской области началась реализация проекта по информационной поддержке объектов культурного наследия.

Инициативная группа частного учреждения культуры «Колесо истории» вместе со Службой государственной охраны объектов культурного наследия и муниципалитетом выберут 86 памятников архитектуры, истории и культуры и установят на них информационные таблички.

На каждой табличке будет размещен QR-код и ссылка на аудиофайл, который будет содержать подробную информацию. Ей смогут пользоваться экскурсоводы, самостоятельно путешествующие туристы, потенциальные инвесторы и местные жители.

Фото: Виктория Корнева

«Проблема сохранения исторического и культурного наследия сейчас очень актуальна. По данным Министерства культуры России, в Калининградской области более 1,5 тыс. памятников архитектуры, истории и культуры. Но подавляющее большинство кирх, замков, господских домов, промышленных и инфраструктурных сооружений с богатой историей сейчас представляют собой жалкое зрелище. Деньги в реставрацию не вкладываются, а удачные проекты можно пересчитать по пальцам. Исторические здания зачастую разрушают, они исчезают безвозвратно», — рассказала АСИ Виктория Корнева, координатор по разработке маршрутов и аудиогидов проекта «Право на наследие».

В проекте запланирована работа с волонтерами. Их задачей будет выявлять объекты культурного наследия, фотографировать их и собирать исторические материалы, чтобы подавать новые заявки в Службу государственной охраны объектов культурного наследия.

Проект «Право на наследие» реализуется на средства президентского гранта.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике