Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Нарушения прав на свободу собраний будут расследоваться

Правозащитники и общественные деятели намерены создать Комиссию по расследованию нарушений прав на свободу собраний в Москве.

Фото: Dimitar Belchev / Unplash

Это решение было принято 8 ноября, во время круглого стола в Мосгордуме, пишет «Эхо Москвы».

В обсуждении на круглом столе участвовали незарегистрированные кандидаты в Мосгордуму Любовь Соболь (входит в перечень организаций и физлиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности и терроризму) и Юлия Галямина, адвокат Мария Эйсмонт, координатор правовой службы «ОВД-Инфо» Алла Фролова, политолог Екатерина Шульман, исполнительный директор Московской Хельсинкской группы Светлана Астраханцева, юрист МХГ Александра Крыленкова, а также депутаты партий «Справедливая Россия» и КПРФ.

Главой оргкомитета будущей комиссии выбрали адвоката Михаила Бирюкова. Он сообщил «Эху Москвы», что участники комиссии собираются представить предложения в столичное и федеральное законодательство о митингах. В ответ депутат Мосгордумы от «Справедливой России» Михаил Тимонов, который модерировал круглый стол, сказал, что «о конкретных инициативах говорить пока рано».

Тем не менее в планах правозащитников создать рабочие группы, которые займутся анализом летних протестов в Москве. К участию в расследовании приглашают и представителей всех фракций Мосгордумы.

Также представители «ОВД-Инфо», «Апологии протеста», «Общественного вердикта» (внесен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента) и Московской Хельсинкской группы сообщили о результатах собственных исследований о свободе собраний в России. Правозащитница Александра Крыленкова рассказала, что только 20% прошлогодних дел о насилии по отношению к силовикам заканчивались «реальными сроками».

Как пишет МХГ со ссылкой на слова участников, доклад по итогам работы комиссии представят на мероприятиях Мосгордумы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике