Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Мурманское движение «Природа и молодежь» выпустило брошюру о раздельном сборе мусора

Это первое издание, которое содержит информацию о точках приема вторсырья в Мурманске.

Раздача брошюр. Фото: «Природа и молодежь»

Из брошюры «Раздельный сбор в Мурманске» можно узнать, по каким адресам, когда и в каком виде принимаются макулатура, пластик, батарейки, ртутные лампы, градусники, одежда, книги, предметы быта. В издании есть также полезная информация об природоохранных информационных ресурсах. Данные для брошюры собирали волонтеры «ПиМ» и активисты сообщества «И себе, и людям».

Макулатуру горожане могут сдавать раз в месяц в офис «ПиМ» и в компанию «Экосистема сервис». Книги – в уличные, свободные и две государственные библиотеки, магазин «Добро», фришоп «ПиМ». Одежду — в тот же фришоп, благотворительную организацию «Улица», Красный Крест и Армию Спасения. Пластик – в компанию «Экосистема сервис».

«Брошюра появилась после многочисленных обращений жителей города с вопросами, куда сдать батарейки или вещи. Эти вопросы люди постоянно задают во время наших акций, а также в соцсетях, на сайте, даже несмотря на то, что там можно найти ответы на них. Вот мы и решили издать брошюру, которую можно будет раздавать во время акций и иметь дома», — пояснила АСИ пресс-секретарь движения «Природа и молодежь» Дарья Матвеенкова.

Список мест сбора планируется пополнять в том числе с помощью горожан. Через соцсети им предложено отправлять комментарии и правки, которые будут учтены при переиздании.

Брошюра была выпущена к первому экофестивалю Zero Waste Fest, который «Природа и молодежь» провела 3 ноября. Для его посетителей работали экологическая ярмарка и фримаркет, где можно было поменять одежду, цветы и книги, проводились мастер-классы и лекции о раздельном сборе отходов, капсульном гардеробе и опыте жизни без отходов.

«Наш фестиваль посетили около 200 человек. Многие давали положительные отзывы и предлагали повторить фестиваль. Поэтому «ПиМ» решила сделать Zero Waste Fest в Мурманске ежегодным. Идей у нас уже много: добавить мастер-классы, пригласить известных спикеров по теме «Ноль отходов», расширить фестиваль до двух дней. Ждем пожеланий и от горожан», — рассказала Дарья Матвеенкова.

На фестивале раздали 250 брошюр «Раздельный сбор в Мурманске». Онлайн-версию издания можно скачать в группе «Природа и молодежь»«ВКонтакте» .

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике