Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Новгородские школьники собирают корм для бездомных животных

Новгородская зоозащитная организация «Жизнь» устанавливает в школах боксы для сбора кормов для бездомных животных и тех, которые содержатся на передержке у волонтеров НКО.

Фото: Pixabay

«На данный момент в Великом Новгороде такие контейнеры для сбора кормов установлены уже в восьми школах и пяти ветеринарных аптеках, – рассказала АСИ руководитель АНО «Жизнь», председатель Ассоциации зоозащитников Новгородской области Лариса Акманова. – За каждым баком закреплен волонтер, который  регулярно производит выемку собранных кормов, фотографирует их, и мы готовим фотоотчет в своей группе в соцсети, чтобы новгородцы видели, что купленный ими корм пошел бездомышам».

По словам Акмановой, проект начался с ветеринарных аптек, куда люди приходят за кормами и лекарствами для любимых домашних питомцев и могут сделать такое целевое пожертвование уличным животным.

«Потом с просьбой установить контейнеры стали выступать и учителя школ, в которых мы много лет проводим свои «уроки доброты». Сейчас мы подготовили целый список новых школ, которые решили присоединиться к нашему проекту. К слову, баки под корм на бесплатной основе готовит волонтер, и по готовности мы размещаем их в новых местах», — отметила Акманова.

Всего за несколько месяцев работы боксов «Дари еду» волонтерам удалось собрать порядка 100 кг кормов.

Фото: АНО «Жизнь»

Кроме того, в НКО в ближайшее время приступят к съемкам видеороликов «Доброта в сердце» с участием ветеринаров, в которых будет рассказываться о правильном уходе и обращении с животными. Эти фильмы планируют демонстрировать школьникам в отдаленных от областного центра учебных заведениях. «Это там, куда не могут добраться наши волонтеры. Надо сказать, что в этом году «уроки доброты» мы стали проводить не только в областном центре, но и в Боровичах, Пестове и Старой Руссе», — добавила Акманова.

Фото: АНО «Жизнь»

В ближайших планах АНО «Жизнь» – оказание бесплатной помощи малоимущим семьям в стерилизации животных. По мнению зоозащитницы, только комплексный подход к решению проблемы бездомных животных, который включает их стерилизацию и пристройство к новым хозяевам, а также воспитательную и просветительскую работу с детьми и их родителями, дадут хорошие результаты.

Первые «уроки доброты» прошли в Великом Новгороде в 2011 году в гимназиях «Эврика» и «Исток». В 2012 году такие уроки прошли уже в десяти школах. В 2017-2018 учебном году проектом было охвачено более 150 средних учебных заведений, а в нынешнем году в садах, школах и гимназиях области состоялось уже более 180 занятий.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике