Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Центр ГРАНИ создает онлайн-продукт «Генератор готовых решений для управления НКО»

Разработку презентовали в нескольких городах России на мастер-классах, а 5 ноября провели митап (онлайн-консультацию) по проекту.

Фото: Ксения Ершова

Новый проект центра ГРАНИ «Генератор готовых решений для управления НКО» — это коллекция алгоритмов, шаблонов и чек-листов, которая будет доступна онлайн или для скачивания. Материалы помогут руководителям организаций и ресурсных центров, менеджерам проектов быстро и эффективно принимать решения в часто встречающихся ситуациях, будь то организация мероприятий или консультаций, работа с волонтерами и т.д.

«Генератор» задуман как набор модельных стратегий, таблиц для подсчетов бюджетов мероприятий, проектов и т.п. Как рассказали АСИ в центре ГРАНИ, набор готовых материалов, собранных в «Генераторе», позволит снизить издержки при принятии типовых решений в НКО.

Фото: страница «Генератор готовых решений» в социальной сети «ВКонтакте»

Контент разделен на две части: для руководителей и менеджеров проектов (специалистов). Руководителям подготовят набор технологий по управлению организацией, ведению бюджетно-фискальной и кадрово-организационной деятельности, комплекс корпоративной супервизии для выявления проблемы эмоционального выгорания. Менеджерам и специалистам предложат алгоритмы по управлению проектами, информационному сопровождению, практические руководства по организации и проведению мероприятий, работе с волонтерами.

Фото: Ксения Ершова

В основе «Генератора» лежат собственные разработки центра ГРАНИ, созданные при работе с ресурсными центрами, СО НКО, при проведении публичных мероприятий, и выявленные в публичном доступе материалы, переработанные в практические руководства для НКО (с сохранением авторства разработчиков и со ссылкой на первоисточник). Создатели продукта провели фокус-группы и интервью среди руководителей и сотрудников НКО, обсудив выбранные разделы и предполагаемую структуру сайта, удобные формы работы с контентом.

«Как показали наши опросы, самые востребованные темы для аудитории – управление организаций, организация и проведение публичных мероприятий и информационное сопровождение. Именно эти разделы мы и будем заполнять в первую очередь. Сейчас мы разработали три инструмента: пошаговые инструкции, наборы чек-листов и калькулятор. Заканчивается создание и верстка сайта, совсем скоро мы сможем представить готовый продукт», — поделилась с АСИ пресс-секретарь центра ГРАНИ Ксения Ершова.

Презентация «Генератора» на форуме «Социальный Петербург». Фото предоставлено центром ГРАНИ

«Генератор» уже презентовали на мастер-классах и семинарах в Удмуртии, на форуме «Социальный Петербург», в Кемерове на форуме «Некоммерческий сектор Кузбасса: устойчивое развитие» и еще на нескольких крупных площадках. Вместе с участниками мероприятий авторы проекта разбирали проблемные кейсы из деятельности НКО и представили инструменты, помогающие решить предложенные задачи, зафиксировать эти шаги и в будущем придерживаться такой же технологии. Состоялась работа с чек-листами, обсуждение digital-инструментов для планирования, фиксации результатов, ведения проектов.

В ходе встреч одной из самых востребованных оказалась тема проведения публичных мероприятий. Поэтому создатели «Генератора» решили провести митап именно по ней. Это особенно важно в конце года, решили в центре ГРАНИ, потому что впереди два месяца, насыщенных событиями, завершением проектов и бюджетов.

Фото: Ксения Ершова

На митапе директор по развитию центра ГРАНИ Алина Гневашева, организатор множества фестивалей и благотворительных мероприятий, рассказала о лайфхаках по event-менеджменту в общественном секторе и дала индивидуальные консультации участникам.

«Участники познакомились с десятью трендами, которые могут преобразить любое общественное событие. Кроме того, были представлены digital-технологии, примеры визуализации на мероприятиях и варианты актуальной и полезной промопродукции», — поделилась с АСИ Гневашева. Она входит в команду разработчиков контента для наполнения «Генератора готовых решений», ее опыт и наработки пользователи смогут найти в разделах нового продукта.

Проект «Генератор готовых решений для управления НКО» реализуется центром ГРАНИ с использованием средств Фонда президентских грантов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике