Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Новом Осколе открылся Центр поддержки семей «София»

Семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию, теперь смогут получить поддержку на базе комплексного центра социального обслуживания села Ниновка Новооскольского района. Именно там 1 ноября открылся специализированный центр «София».

Фото администрации Новооскольского городского округа

Жители Новооскольского городского округа смогут получить помощь сотрудников управления социальной защиты, медицинских организаций, учреждений образования, культуры, молодежной политики, органов ЗАГСа. Также в центре проводятся творческие занятия для детей и пожилых людей, психологические тренинги, работает школа здоровья. В «Софии» уже прошли первые занятия.

На базе центра работает социальная гостиница. Она предназначена для временного проживания нуждающихся.

«В этом году у нас было как минимум два обращения от семей, которым нужно было временной жилье, — комментирует директор комплексного центра Сергей Воевода. — Мы рады, что теперь у нас есть возможность помочь людям в такой ситуации. Гостиница рассчитана на проживание одной семьи с тремя детьми. Срок проживания — от месяца, но в каждом случае будем смотреть индивидуально, в зависимости от тех проблем, которые нужно решить. Сотрудники центра будут помогать с документами, трудоустройством, поиском жилья и т.д.».

В Белгородской области уже есть несколько небольших кризисных центров для женщин с детьми и социальная гостиница на 10 мест в селе Головино, но новый центр был необходим.

«Создание такого центра крайне актуально, — прокомментировали АСИ в Марфо-Мариинском сестричестве милосердия. — У нас есть в Белгороде кризисная квартира для женщин с детьми, рассчитанная на восемь мест. Средний срок проживания — от трех месяцев, и за семь лет работы удалось помочь почти 30 семьям. Пропускная способность кризисной квартиры небольшая, а запрос на временное жилье есть всегда. Ситуации самые разные: муж бросил с ребенком, родители не пускают домой беременную дочь, человек переехал из другого региона, иногда даже страны. Самое главное — дать не только приют, а обеспечить социальное сопровождение, чтобы человек решил свои проблемы и мог жить дальше самостоятельно».

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике