Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

МХГ решила выставить на продажу коллекцию гжели Людмилы Алексеевой

Московская Хельсинкская группа сообщила о намерении продать коллекцию гжели Людмилы Алексеевой, правозащитницы и бывшей главы МХГ. Средства, вырученные от продажи, пойдут на поддержку деятельности правозащитной организации.

Фото: МХГ / facebook.com

6 ноября МХГ объявила о продаже коллекции, насчитывающей больше 200 предметов. По словам исполнительного директора МХГ Светланы Астраханцевой, одним из последних пожеланий Людмилы Алексеевой была продажа ее любимой коллекции гжели в пользу работы организации. Алексеева умерла в декабре 2018 года в возрасте 91 года.

«Мы обращаемся с предложением о продаже, в первую очередь, к друзьям Людмилы Михайловны и Московской Хельсинкской группы, надеясь, что она обретет достойного владельца и будет сохранена не только как собрание прекрасных авторских произведений искусства, но и как память о прекрасном и очень дорогом нам человеке», — пишет МХГ.

Астраханцева рассказала, что все правозащитное движение сейчас в «сложной ситуации». МХГ отказали в государственном гранте, и, по словам Светланы, организация уже сократила все проектные должности. Источником для продолжения работы МХГ остаются пожертвования. Продажа коллекции, стоимость которой оценивают примерно в 600 тыс. рублей, помогла бы организации «стабилизироваться».

Астраханцева отметила, что Людмила Алексеева очень любила гжель и собирала свою коллекцию больше десяти лет: в ней фигурки, посуда, люстры и множество других предметом из гжели.

МХГ приглашает поучаствовать в конкурсе заявок всех, кто хочет приобрести коллекцию: для этого она просит сообщить до 1 декабря контактные данные, предлагаемую сумму и «любую дополнительную информацию, которая, по вашему мнению, сможет помочь нам выбрать наилучшего хозяина для коллекции». Эту информацию нужно направить на электронный адрес: astrakhantseva@mhg.ru. По этому же адресу можно узнать подробнее о составе коллекции.

В начале декабря МХГ примет решение либо о продаже коллекции гжели, либо о проведении открытого аукциона.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике