Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Кузбассовцев призывают «позитивно» использовать электроэнергию

В Кемеровской области началась акция «Позитивная энергия».

Фото: Pixabay

Онлайн-флешмоб запустили волонтеры движения ЭКА на средства Фонда президентских грантов. Они рассказывают всем желающим, как экономия электроэнергии позволяет сохранять природный баланс.

«Сегодня электростанции в Кузбассе работают в основном на угле и на газе. А это ресурс невозобновляемый. При этом выделяется большое количество углекислого газа, который влияет на изменение климата. Парниковые газы не выделяет АЭС, однако утилизация урана на сегодняшний день тоже большая проблема», — рассказала АСИ координатор проекта Анна Кудашева.

По словам организаторов, экономия электроэнергии позитивно скажется и на состоянии городских сетей. Арифметика проста: меньше загрузка – меньше износ. А это приличная экономия бюджетных средств. После регистрации на официальном сайте акции участники могут пройти «цифровой детокс», то есть отказаться от электричества.

«Сначала по минимуму. Условно говоря, человек может использовать свет, но не заряжать в этот момент телефон или не смотреть телевизор. Следующий этап – человек полностью отказывается от электроэнергии. Например, несмотря на то, что сейчас рано темнеет, он не включает свет по вечерам. И смысл задания в том, чтобы понять, какие приборы действительно нужны, а без каких можно и обойтись», — пояснила Кудашева.

Только за первые дни к акции присоединились десятки активистов из Кузбасса. «Как услышала об этой акции, сразу зарегистрировалась, — сообщила АСИ активист из Кемерова Мария Ершова. — Вот недавно чистили побережье Томи, там столько использованных батареек нашли! А ведь можно было обойтись без электричества на природе. Например, не музыку слушать, а шум воды».

За прохождение заданий будут начисляться баллы. Общий рейтинг участников опубликуют на сайте акции. Самые активные смогут участвовать в розыгрыше. В качестве призов – книги по разумной экономии электроэнергии.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике