Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Екатеринбурге выпустили методичку с учебными заведениями для детей с ОВЗ

В пособии представлены средние, профессиональные и высшие учебные заведения.

Фото: БФ "Екатерина"

Один из флагманских проектов Благотворительного фонда поддержки «Екатерина» — «Школа поддержки и роста». Он является развитием комплексной программы по поддержке семей с детьми, нуждающимися в паллиативной помощи, у которых тяжелые нейромышечные заболевания, в том числе миопатия Дюшенна, боковой амиотрофический склероз (БАС) и наследственная нейропатия. В проекте три курса: для родителей, волонтеров и детей. Цель последнего — социально-психологическое сопровождение и помощь в организации профессиональной ориентации.

Одним из продуктов проекта стало методическое пособие со списком возможных учебных заведений для поступления детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Мы подумали, что презентация по учебным заведениям, где могут обучаться дети с ОВЗ, может быть весьма полезной. Собрали эту ценную информацию и оформили в один удобный формат. Это не для пиара фонда, а для того, чтобы ценная информация дошла до тех, кому она действительно необходима, — рассказала АСИ представитель Благотворительного фонда поддержки «Екатерина» Екатерина Янковская.

Это электронное издание, которое включает учреждения начального и среднего профессионального образования в Свердловской области, в других регионах (с 9 класса), заведения, оборудованные для инклюзивного обучения детей с инвалидностью, а также вузы Екатеринбурга и школы-интернаты для домашнего обучения.

Благодаря удобной навигации можно быстро подобрать учебное заведение по особенности здоровья. А в разделе о вузах перечислены пункты доступности, например наличие тьюторов, пандусов или оборудованных комнат в общежитиях.

Скачать методичку можно здесь.

Проект реализуется с использованием средств Фонда президентских грантов. Консультационную и методическую поддержку обеспечили Министерство здравоохранения Свердловской области и специалисты ГБУЗ СО «Областная детская клиническая больница № 1».

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике