Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Челябинской области няни бесплатно присматривают за детьми с инвалидностью 

Волонтерская организация «Вектор добрых дел» реализует проект «Няня на час».

Фото: АНО "Вектор добрых дел"

В Магнитогорске родителям особенных детей предлагают два раза в неделю на три часа доверить их воспитателям-няням. В это время мамы и папы могут спокойно сходить на прием к врачу, в парикмахерскую, решить важные вопросы в госучреждениях. Услугой волонтерской организации «Вектор добрых дел» уже воспользовались четыре семьи.

«У нас три специально обученные няни, которые имеют все необходимые документы, допуск к работе с детьми, — рассказал Агентству социальной информации Алексей Шутов, директор АНО «Вектор добрых дел». — С ребятами занимаются, играют. Они не сидят просто так. Также каждую субботу семьи могут оставить детей на уроке ИЗО и уйти по своим делам. Тут у нас уже особенные дети занимаются с обычными, привыкают друг другу, коммуницируют».

Фото: АНО «Вектор добрых дел»

«Вектор добрых дел» официально зарегистрирован этой зимой, но работают волонтеры более пяти лет. В 2013 году Шутов примерил на себя роль клоуна Лелика. Он одним из первых в регионе стал навещать тяжелобольных детей на дому, юных пациентов больниц, паллиативного отделения в Челябинске. С командой волонтеров он проводит творческие мастер-классы в интернатах, реабилитационных центрах.

«Мы также продвигаем донорство крови, именно с этого начал волонтерскую работу в 2012 году, — поделился Шутов. — Когда мне предложили стать больничным клоуном, я сперва даже обиделся, ведь фамилия у меня соответствующая. Но после обучения понял, что это серьезное, важное и нужное дело. Сейчас с волонтерами, которые постоянно к нам приходят, и со «старичками» каждый день навещаем ребят. В первую очередь видим ребенка, а не болезнь. Стараемся, чтобы дети чувствовали себя хорошо, комфортно и спокойно вне зависимости от того, где они находятся и чем болеют».

Для популяризации донорства крови волонтеры «Вектора добрых дел» проводят различные флешмобы, автомотопробеги. В соцсети они ведут рубрику «Донорский светофор» и ежедневно оповещают горожан о наиболее востребованных группах крови на местной станции переливания. Также, по словам Шутова, магнитогорские волонтеры единственные в стране организуют торжественное вручение удостоверения почетного донора. Они устраивают концерт и приглашают на мероприятие доноров и благодарных реципиентов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике