Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Петербурге обучают волонтеров для помощи уставшим мамам

Благодаря помощи добровольцев у мам появляется возможность отдохнуть, выспаться, решить бытовые и личные проблемы.

Фото: pixabay.com

Волонтеров, готовых помогать женщинам справляться с материнством, набирает и учит некоммерческая организация «Помощь уставшим мамам». Благотворительный проект вырос из желания психолога Марии Будылиной помочь своим пациентам. Мария работала в женской консультации и заметила, что после родов девушки нуждаются в помощи психолога, но не приходят, потому что им не с кем оставить детей. Так появилась идея найти мамам помощников-волонтеров, которые присмотрят за ребенком, пока мамы ходят на прием. На днях начнут обучать очередную группу волонтеров.

«Когда я впервые рассказала о своей идее в социальных сетях, несколько десятков людей изъявили желание стать волонтерами, но я не получила ни одной просьбы от мам на приход волонтеров: они не доверяли чужим людям, — рассказала АСИ автор проекта Мария Будылина. – Мы достроили систему: обучаем волонтеров, выясняем потребности мам и получаем обратную связь как от волонтеров, так и от семей. Мамы стали доверять проекту».

Волонтеров обучают на нескольких занятиях по 2-2,5 часа. Есть очередь на обучение, кандидаты со слабой мотивацией не доходят до конца. За теми, кто остается, наблюдают психологи проекта на занятиях. Также волонтеры проходят медицинское обследование.

«Часто в волонтеры приходят психологи, которые хотят живого общения в дополнение к кабинетной работе, студенты-психологи, те, кто уже вырастил детей, и те, у кого нет детей, но есть потребность общаться с детьми», — говорит Мария Будылина.

Волонтеры, которые прошли обучение, обычно остаются в проекте надолго. За 2,5 года существования «Помощи уставшим мамам» волонтеры посетили 300 семей.

Помимо физической помощи (погулять с ребенком, поиграть дома), проект оказывает мамам психологическую помощь. В Петербурге организованы группы поддержки, есть бесплатные индивидуальные консультации с психологом и горячая линия по всей России: 8-800-222-05-45. Чтобы получить помощь или стать волонтером, нужно оставить заявку в группе.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике