Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Добровольные спасатели знакомят мурманских школьников с азами безопасности

28 октября поисковый отряд «МурманСпас» провел беседу о безопасности с учениками начальных классов.

Фото: "МурманСпас"

Мурманская региональная общественная организация «МурманСпас» решила перенять опыт коллег из добровольческих поисковых отрядов Красноярска, Хабаровска, Сахалина, Рязани — проводить встречи с учениками начальной школы.

По данным отряда, за девять месяцев 2019 года в Мурманской области пропали 35 детей. Один ребенок был найден погибшим, двое до сих пор в розыске, остальные стараниями добровольных спасателей и их помощников найдены живыми.

«Дети, конечно, пропадают по всей стране, но для нашего региона тема актуальна еще и из-за полярной ночи. Мы рассказываем им об опасностях, которые могут подстерегать их в темноте», — рассказала АСИ мурманский координатор поискового отряда «МурманСпас» Ольга Кононенко.

Добровольцы «МурманСпаса» уже провели шесть лекций для младших школьников. Сначала волонтеры показывают детям небольшой мультфильм про мальчика, который уходит с незнакомцем. Следом идет показ фото разных людей (мужчины, женщины, разного возраста, в разной одежде), и детям предлагается определить, кто из них является злодеем. Обычно следует вывод, что по внешнему виду невозможно определить, плохой человек или хороший. Далее следует разговор о безопасном поведении: где можно и нельзя гулять, как обезопасить себя в случае опасности и как вообще стараться не допустить попадания в такую ситуацию.

По словам волонтеров, дети включаются сразу после обсуждения фото, задают много вопросов, рассказывают свои истории. А завершаются занятия получением домашнего задания для закрепления полученных знаний.

«У нас уже есть немало приглашений на ноябрь. В дальнейшем хотим подключить занятия для детей постарше и добавить лекции по безопасному поведению на природе», – продолжает Ольга Кононенко.

Добровольный поисковый отряд «МурманСпас» организован в 2014 году с целью поиска пропавших людей. Сейчас в актив отряда входят 13 человек из разных городов области. В случае масштабных поисков к ним присоединяются сотни помощников.

Добровольные спасатели круглосуточно принимают заявления о пропаже людей, консультируют родственников, связываются с полицией и МЧС, ведут сбор и распространение информации о пропавшем, создают ориентировки и расклеивают их по району поиска, ведут опросы жителей, прочесывают местность вместе с профессиональными поисково-спасательными отрядами и сотрудниками полиции. Также в сфере деятельности отряда — реабилитация найденных пропавших, профилактика уходов и девиантного поведения.

В 2018 году отряд вошел в Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям как территориальное подразделение в Мурманской области.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике