Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Инклюзивные туристические маршруты разрабатывают в Арзамасе

В октябре состоялись первые две экскурсии для людей с ограничениями по слуху и нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Фото: vk.com/crdmycity

По словам председателя арзамасского центра развития добровольчества «Мой город» Александра Апарина, экскурсии призваны помочь людям с разным уровнем здоровья получить доступ к культурному наследию города.

«Наш город вошел в туристический кластер Арзамас — Дивеево — Саров. А туризм должен быть доступен для всех. У нас много интересных объектов: музеи, храмовые комплексы, старинные улицы, — рассказал АСИ Апарин. — Инфраструктура в большинстве городов, в том числе и в нашем, далека от идеала. Мы решили подойти к решению этой проблемы с другой стороны — через развитие добровольчества. Был разработан специальный проект «Я покажу». У нас сформирован корпус экскурсоводов-волонтеров, которых мы обучаем на базе историко-художественного музея. В основном это студенты. Кроме того, с сурдопереводом помогает Арзамасское общество глухих».

Для изучения городских туристических маршрутов с точки зрения доступности инфраструктуры сформирована рабочая группа. После того как вся информация будет систематизирована, ее направят в администрацию.

«Конечно, маршрут продумываем с точки зрения удобства для экскурсантов. Хотя сейчас мы можем быть не завязаны на инфраструктуре, потому что группу всегда сопровождают волонтеры, готовые при необходимости поднять и занести человека на коляске в любой музей», — отметил Апарин.

Пока инклюзивные экскурсии проводятся только для жителей Арзамаса. Однако центр развития добровольчества «Мой город» уже получил заявки из Нижнего Новгорода и Сарова. Следующая экскурсия для людей с инвалидностью состоится 3 ноября, они посетят одну из программ всероссийской акции «Ночь искусств».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике