Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Кузбассе стартует крупнейшая акция по сдаче крови

1 ноября в регионе начнется акция «Кровь во имя жизни».

Фото: wikipedia.org

Цель акции, которая проходит в Кузбассе ежегодно, — продвижение массового безвозмездного донорства. За 16 лет проведения акции к ней присоединились более 50 тыс. человек.

«Когда мы только начинали в 2003 году, проблема с кровью в Кемеровской области была очень серьезная. И мы одними из первых в России стали пропагандировать безвозмездное донорство. Сегодня работаем по всем направлениям: и на предприятиях, и в местах массового скопления людей. Ведь банк крови нуждается в регулярном пополнении», — рассказала АСИ руководитель Кемеровского регионального отделения Российского Красного Креста Елена Малахова.

Акцию «Кровь во имя жизни» организует Кемеровское региональное отделение ООО «Российский Красный Крест». Открытые мероприятия традиционно пройдут в Главном управлении МЧС России по Кемеровской области. Первыми кровь сдадут кузбасские спасатели.

«Весь биологический материал проходит строжайшую проверку. Специалисты банка крови забирают кровь в стерильных условиях, она проверяется на протяжении шести месяцев, после чего донору необходимо вновь сдать кровь. Если оба показателя в норме, значит, человек пригоден для донорства», — отметила Малахова.

По ее словам, более 3 тыс. кузбассовцев в течение одной акции сдают кровь, это соответствует 1,5 т биоматериала.

«Сегодня в качестве волонтеров подключаем студентов, у нас есть даже школьники – учащиеся младших классов. В том году у нас участвовал мальчик, ему было 10 или 11 лет. Именно вот на таких людях и строится деятельность Красного Креста. Именно они призывают приходить сдать кровь, помогают сотрудникам станции переливания организовывать эти мероприятия, они помогают донорам чувствовать себя более комфортно», — поделилась Малахова.

Сдать кровь могут все, кому уже исполнилось 18 лет. Никаких справок не требуется, однако есть ограничения по здоровью: вес до 50 кг, беременность.

«Нельзя употреблять алкоголь за несколько дней до сдачи, нельзя с утра есть жирную пищу. Стоит отказаться от колбасы, шоколада и орехов. После всех процедур рекомендуется сладкий чай, хлеб, овощи и фрукты, кроме бананов», — добавила Малахова.

Для тех, кому еще не исполнилось 18 лет, волонтеры Красного Креста организуют уроки донорства, конкурсы плакатов и сочинений, тематические встречи с почетными донорами. Акция продлится до середины декабря.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике