Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

#ЗаконИлиСмерть: активистки запустили флешмоб в поддержку закона о профилактике домашнего насилия

Организаторы призывают не бояться говорить о проблеме домашнего насилия и тем самым привлечь к ней больше внимания.

Фото: Консорциум женских неправительственных объединений

31 октября, в канун Дня всех святых, Центр защиты пострадавших от домашнего насилия при Консорциуме женских неправительственных объединений и сеть взаимопомощи женщин «Ты не одна» запустили флешмоб #ЗаконИлиСмерть в поддержку принятия закона о профилактике домашнего насилия. Инициатором стала юрист консорциума Татьяна Белова.

«День всех святых стал поводом к организации мероприятий для любителей пощекотать нервы. Пробирающий до костей осенний холод, развешанная под потолком паутина, скелеты в шкафу, ведьминские наряды — то, что ассоциируется с Хеллоуином. Но ужасные вещи случаются каждый день, а кошмары давно и прочно стали частью российской повседневности. От них не удается скрыться даже в собственном доме. На протяжении 15 лет Россия является лидером по абсолютному числу жертв домашнего насилия среди детей и женщин среди развитых стран», — говорит Татьяна.

Белова отмечает, что, согласно количественному опросу Фонда общественного мнения, 33% опрошенных сталкивались с насилием в своих семьях и в семьях знакомых, а по данным Росстата, в 2018 году в России, только по официальной статистике МВД России, от домашнего насилия пострадали 33 378  человек.

«Закон о противодействии домашнему насилию до сих пор не принят. Как в плохом ужастике, сложилась ситуация, когда монстра не видит никто, кроме вас. Давайте перестанем бояться говорить об этом», — пишут организаторы флешмоба.

Инсталляция, фото, соцсеть

Чтобы участвовать во флешмобе, нужно разместить инсталляцию в офисе, на улице, в университете или на фоне зданий судов и полицейских участков, сопроводив ее словами «Ужасные вещи случаются каждый день», и разместить фото с акции в социальных сетях с хештегом #ЗаконИлиСмерть.

Что можно сделать еще

Пока закон против домашнего насилия не принят, пострадавшие остаются с проблемой один на один. Адвокаты и юристы помогают пострадавшим от домашнего насилия в делах об убийстве, доведении до самоубийства, причинении вреда здоровью, сексуализированном насилии, побоях. Поддержать Центр защиты пострадавших от домашнего насилия можно, сделав добровольное пожертвование или рассказав о его работе в социальных сетях. На фандрайзинговой платформе «Пользуясь случаем»  запустили сбор средств в поддержку центра.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике