Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Рестораны и продуктовые магазины Вологды отдают еду даром

На Вологодчине появилось новое общественное движение – фудшеринг. Благодаря ему люди могут бесплатно получать еду либо сами делиться излишками с другими.

Фото: группа общественной организации "Сотвори добро" "ВКонтакте"

Делается это для того, чтобы вологжане перестали выбрасывать на свалки пригодные для еды продукты.

«Излишки продуктов, которые часто бывают в ресторанах, продуктовых магазинах, в местах общепита или просто остаются у людей дома, могут быть использованы теми, кто в них нуждается. Из продуктов берем не все. Например, сырое мясо или рыбу не берем», – пояснила АСИ Елена Пискунова, руководитель волонтерского объединения «Сотвори добро» в Вологде.

У организации уже несколько лет работает гуманитарный склад, куда нуждающиеся приходят за одеждой, обувью и другими вещами. Но все чаще люди стали спрашивать обыкновенную еду. «Продукты нам было взять неоткуда, кроме как у других людей, которым они не нужны. Так в Вологде зародилось движение фудшеринга», – рассказали его организаторы.

Присоединиться к движению могут абсолютно все. Одни еду забирают самостоятельно, другим ее привозят волонтеры. Как говорят организаторы, если вырученных продуктов питания будет много, их будут перенаправлять также в дом ночного пребывания для бездомных.

Во «ВКонтакте» создана специальная группа, куда люди выкладывают фотографии продуктов для передачи.

«Всегда просим писать, от какого числа продукт и когда заканчивается его срок годности. Буквально сегодня женщина выложила: купила ребенку рисовую кашу, безмолочную. А у ребенка аллергия – возьмите, кому нужно, почти целая пачка», – делится Пискунова.

Автоволонтеры забирают продукты по тем правилам, которые приняты в фудшеринге. Так как человек тратит свой личный бензин и свое свободное время, часть продуктов ему разрешено забрать себе.

Фудшеринг – новое социально-экологическое направление, которое пришло в нашу страну из Европы. Оно уже появилось во многих российских городах, в частности в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, а теперь и в Вологде.

 Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике