Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Первые выпускники окончили школу замещающих родителей в Волгограде

Свидетельство, которое дает право стать опекуном, попечителем, приемным родителем или усыновителем, получили 13 кандидатов.

Фото: pixabay.com

Школа замещающих родителей «Планета семья» работает на базе Дзержинского центра социального обслуживания населения. Обучение позволяет слушателям укрепиться в правильности своего решения стать опекуном. Работа школы направлена на профилактику повторного сиротства. По статистике, численность возвратов детей из приемных семей составляет в среднем по РФ 2-3%, в отдельных регионах — до 15%.

«Для того чтобы замещающие родители могли заменить ребенку утраченную семью, одного желания мало. Есть специфические проблемы, с которыми они могут столкнуться в дальнейшем. Для их решения личного опыта недостаточно, даже если в семье есть дети. Когда речь идет о приемном ребенке, нужен опыт и помощь специалистов», — рассказали в Дзержинском центре социального обслуживания населения.

На занятиях слушатели курса повышали свои психолого-педагогические компетенции, юридическую грамотность, отрабатывали практические умения и навыки по решению сложных проблем. Будущим приемным родителям рассказывали, как оценить свои силы и возможности перед тем, как принять ребенка в семью. После каждого занятия приемные родители получали индивидуальные консультации.

Открытие школы «Планета семья» — результат совместной работы сотрудников Дзержинского центра соцобслуживания населения и специалистов пермской некоммерческой организации «Институт социальных услуг «Вектор». В 2018 году «Вектор» получил поддержку Фонда президентских грантов на реализацию проекта «Конструктор социальных практик НКО. Улучшение качества жизни детей в замещающих семьях». Он предложил принять участие в проекте некоммерческим и муниципальным организациям из 10 регионов страны, чтобы создать площадки по подготовке замещающих родителей и сопровождению приемных семей.

Для Дзержинского центра соцобслуживания населения подбор и подготовка опекунов и попечителей стали новой функцией. До 2019 года этим занимались подведомственные учреждения комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, поэтому соцработники с радостью согласились на обучение в Институте социальных услуг «Вектор», а в сентябре открыли Школу замещающих родителей, которая теперь будет помогать родителям на постоянной основе.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике