Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Во Всемирный день борьбы с инсультом центр Москвы стал красным

29 октября, во Всемирный день борьбы с инсультом, в Москве прошла акция «Оденься в красное!», направленная на привлечение внимания к проблеме сердечно-сосудистых заболеваний.

Здоровье·30.10.2019
Фото предоставлено организаторами

Крымский мост и фасады домов вокруг Тверской площади на время акции подсветили красным. Этот цвет традиционно используется как символ тревоги, связанной со стремительным распространением сердечно-сосудистых заболеваний в мире.

У Крымского моста и на Тверской площади работали волонтеры: рассказывали прохожим о мерах профилактики инсульта и предлагали взять красные зонты. Все это позволяет привлечь внимание общества к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

«Существует прямая связь между уровнем информированности населения о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и продолжительностью жизни. Сегодня нам важно радикально изменить образ жизни россиян в сторону более здорового. Вот почему на протяжении целого ряда лет мы поддерживаем акцию «Оденься в красное!» и уделяем большое внимание информированию населения», – говорит Евгений Шляхто, президент Российского кардиологического общества.

Во время акции можно было узнать больше о состоянии своего здоровья, измерить пульс. Волонтеры напомнили, что если при нагрузке пульс переходит норму – это повод обратить внимание на свой образ жизни и посетить врача.

«За последнее десятилетие мы добились определенных успехов по снижению ключевых факторов риска возникновения инсульта. Согласно официальной статистике, за последние годы смертность от инсульта снизилась, – отмечает Оксана Драпкина, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, член-корреспондент РАН, директор ФГБУ НМИЦ ПМ Минздрава России. – Группу риска составляют люди трудоспособного возраста и старшей возрастной группы с высоким уровнем артериального давления, повышенным холестерином и уровнем глюкозы в крови».

Организаторы акции — Российское кардиологическое общество и компания Bayer при поддержке правительства Москвы.

Справка

«Оденься в красное!» – это информационно-образовательная акция, направленная на популяризацию здорового образа жизни и информирование населения о необходимости ведения здорового образа жизни и профилактики рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний. Акция началась в 2014 году в проекте «Пульс жизни», сейчас ее участниками стали сотни тысяч россиян по всей стране.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике