Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

«Милосердие»: оплата рецептурных лекарств за госсчет не снизит уровень бедности

Оплачивать из государственного бюджета все рецептурные лекарства и выдавать их людям бесплатно предложили Николай Авксентьев, научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, и Владимир Назаров, директор НИФИ Минфина.

Фото: pixabay.com

Как сообщают «Ведомости», экономисты утверждают, что это позволит улучшить качество медицинской помощи, соответственно снизить уровень бедности и смертности в стране.

Чтобы реализовать эту реформу, нужно перейти на систему софинансирования. То есть врач выписывает пациенту электронный рецепт, по которому он покупает лекарство в аптеке. Государство возмещает расходы пациенту или компенсирует затраты аптекам и поликлиникам, где лекарства будут выдавать бесплатно.

Требуется как минимум 430 млрд рублей, чтобы 70% рецептурных лекарств из перечня жизненно необходимых и важнейших люди получали бесплатно.

Увеличение поддержки со стороны государства, в том числе желание помогать не только льготным категориям граждан, можно только приветствовать, считает Елена Перхунова, руководитель группы работы с просителями, совместного проекта православной службы помощи «Милосердие» и Марфо-Мариинской обители. Но говорить о том, что это значительно снизит уровень бедности или понизит смертность, невозможно.

«С просьбами приобрести лекарственные препараты к нам приходят в основном люди с инвалидностью, то есть льготники, которые уже сейчас должны получать лекарства бесплатно. Но, к сожалению, на данном этапе оказываемая государствам помощь малоэффективна, — рассказывает АСИ Перхунова. — В перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов далеко не все наименования, которые выписывают врачи. Часто встречаются только аналоги препаратов. Бывает очень сложно добиться заключения врачебной комиссии о том, что рекомендованный врачом препарат является жизненно важным».

Перхунова подчеркнула, что инициатива, предложенная экономистами РАНХиГС, будет эффективной, только если все препараты, которые рекомендует врач по торговому наименованию, а не по действующему веществу, будут выдаваться бесплатно.

«Однако такая реализация инициативы маловероятна. Скорее всего, это будет сделано аналогичным образом с обеспечением льготных категорий граждан: то есть выдаваться будут препараты, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов», — заключила эксперт.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике