Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Фонд Владимира Смирнова и Константина Сорокина подарил Третьяковке 100 художественных работ

25 октября в Новой Третьяковке прошла церемония передачи работ современных российских художников. Коллекцию из ста произведений искусства Третьяковской галерее передал Фонд Владимира Смирнова и Константина Сорокина.

Фото: Da Kraplak / Unsplash

Церемония проходила при участии генерального директора Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой, коллекционеров и меценатов Владимира Смирнова и Константина Сорокина, кураторов музея и Фонда Владимира Смирнова и Константина Сорокина, а также художников, авторов картин, которые передали в собрание музея.

«Это коллекция из 100 произведений молодых художников — тех, кто уже широко известен на российской и международной арене, и тех, кто только начинает активно выставляться и в Москве, и за рубежом», — цитирует Трегулову РИА Новости. Как сообщается на сайте Третьяковской галереи, коллекция состоит из произведений живописи и графики, фотографий и видеоработ, объектов и инсталляций художников разных направлений.

Галерея также получила от Фонда Смирнова денежное пожертвование, которое она потратит на новые произведения искусства, и архив, посвященный важным событиям искусства России за последние 15 лет.

Выставка подаренных работ состоится в апреле 2020 года. На ней покажут произведения Виктора Алимпиева, Татьяны Ахметгалиевой, Алекса Булдакова, Аслана Гайсумова, Александры Галкиной, арт-группировки ЗИП, Алисы Йоффе, Жанны Кадыровой, Алексея Каллимы, Полины Канис, Таисии Коротковой, Кирилла Кто, Андрея Кузькина, Влада Кулькова, Владимира Логутова, группы «МишМаш», Романа Мокрова, Mиши Most, Семена Мотолянца, Александры Паперно, Александра Повзнера, Владимира Потапова, Тимофея Ради, Сергея Сапожникова, Хаима Сокола, Ростана Тавасиева, Давида Тер-Оганьяна, Леонида Цхэ, Ольги Чернышевой, Валерия Чтака, Светланы Шуваевой.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике