Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Дети с инвалидностью сыграли в дартс и шаффлборд на томском фестивале

Дети с ограниченными возможностями здоровья 24 октября приехали из четырех районов области в Томск для участия в масштабном спортивном празднике «Объединяя мечты».

Фото предоставлено фондом «Обыкновенное чудо» (Томск)

170 детей собрались в СК «Юпитер», им помогали волонтеры-медики и члены волонтерской лиги. Спортсмены участвовали в соревнованиях по пяти дисциплинам: бочча, кольцеброс, дартс, джакколо, шаффлборд.

Фонд «Обыкновенное чудо» проводит занятия по адаптивной физической культуре и спорту с 2012 года. Спортивные праздники сотрудники фонда стремятся сделать доступными для всех. Для этого они выбирают спортивные дисциплины и игры, которыми может заниматься любой ребенок. В этот раз новинками стали настольные игры — джакколо и шаффлборд. Впервые сделали зону анимации.

«Спорт для людей с инвалидностью в Томске пока не развит до такого уровня, чтобы каждый мог найти занятие для себя. Фонд всегда поддерживает детей, заинтересованных в любительском и профессиональном спорте. Из наших стен вышла команда по бочча, которая занимает призовые места на всероссийских соревнованиях, – рассказывает агентству пресс-секретарь фонда «Обыкновенное чудо» Ирина Колосова. — Наши подопечные имеют возможность заниматься адаптивным конным спортом. Дети учатся кататься на коньках, через месяц начнутся занятия по беговым и горным лыжам. Трижды в неделю идут тренировки по адаптивной физкультуре. В Томске открыты секции шахмат и плавания для особенных детей. Очень не хватает тренеров, которые умеют и хотят работать с детьми с особыми потребностями».

Одна из подопечных фонда Настя принимает участие в спортивных мероприятиях более пяти лет. У девочки нарушение опорно-двигательного аппарата — отсутствует крестцово-копчиковый отдел позвоночника. Врачи утверждали, что ребенок не сможет сидеть и ходить. За день до фестиваля Настя завоевала серебряную медаль на региональных соревнованиях среди инвалидов по плаванию. Одиннадцатилетняя спортсменка тренируется четыре раза в неделю. С первым снегом она возобновит занятия на горных лыжах.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике