Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Самаре волонтеры раздали продукты 25 нуждающимся семьям

Представители волонтерского некоммерческого проекта «Знание остановит гендерное насилие: поиск новых решений» раздали в выходные 25 пакетов с продуктами и средствами гигиены семьям в трудном положении.

Фото: архив проекта «Знание остановит гендерное насилие: поиск новых решений»

Акция проходила на площадке общественной организации «Родные люди». В ней участвовали шесть волонтеров: двое закупали продукты, четверо фасовали и раздавали посылки.

«Аудиторию наших раздач составляют семьи в сложной жизненной ситуации, а также женщины, которые ранее пережили опыт насилия. Семьи сами выходят на связь и обращаются к нам: мы работаем по личным запросам. Чтобы получить у нас натуральную помощь, таким семьям нужно подтвердить минимум два критерия нуждаемости. Например, мы раздаем продукты одиноким и многодетным мамам и семьям с низким доходом, где воспитывается ребенок с ограниченными возможностями здоровья», – рассказала Агентству социальной информации руководитель проекта «Знание остановит гендерное насилие» Анастасия Бабичева.

Помощь получают и женщины, которые пережили насилие и начали самостоятельную жизнь, — они нуждаются в поддержке на начальном этапе.

«Такие раздачи – это еще и способ профилактики насилия, поддержка семьи – важный профилактический инструмент, признанный во всем мире», – убеждена Анастасия Бабичева.

Ежемесячные раздачи продуктов нуждающимся семьям проводятся в Самаре последние несколько лет. Одной из первых ее стала проводить региональная общественная волонтерская организация «Домик детства». Впоследствии свои раздачи решили организовать добровольцы проекта «Знание остановит гендерное насилие: поиск новых решений».

Список продуктов и средств гигиены волонтеры составляют с учетом пожеланий нуждающихся семей. В основном добровольцы покупают и раздают сытные, недорогие продукты: крупы, макароны, мясо, рыбу и овощные консервы, муку, растительное масло, чай, сгущенное молоко и сахар.

«Благодаря дарителям у нас получается добавлять к раздаче молочные и кисломолочные продукты, а также мясо или птицу, которым подопечные радуются больше всего, так как приобретать мясные продукты для них сложно. Иногда семьи говорят, что это первое мясо в их рационе за долгое время», – продолжает руководитель проекта «Знание остановит гендерное насилие: поиск новых решений».

Натуральную помощь, которая позже передается нуждающимся семьям, собирают при поддержке проекта «Вторсырье на благотворительность». Его волонтеры на ежемесячных акциях по сбору отходов принимают также продукты и средства гигиены, которые передают коллегам из дружественных проектов. Раздачи натуральной помощи проходят в конце каждого месяца, следующая состоится в конце ноября.

«Я не берусь оценить, сколько семей в Самарской области нуждаются в поддержке, но могу точно сказать, что желающих получить помощь всегда больше, чем наших возможностей помочь. Поэтому каждый месяц мы чередуем семьи: кто-то получает в одном месяце, кто-то в следующем. Каждый месяц поддержку получают 20-25 семей», – говорит Анастасия Бабичева.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике