Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Фонд В. Потанина принимает заявки от сотрудников музеев на участие в курсе «Музей = сцена. Как оживить коллекцию»

Заявки принимают до 3 ноября включительно.

Фото: Kyle Head / Unsplash

Благотворительный фонд Владимира Потанина и Институт театра (образовательный проект фестиваля «Золотая маска») объявляют конкурс для региональных специалистов музеев на получение 10 тревел-грантов. Победители отправятся в Екатеринбург для участия в курсе «Музей = сцена. Как оживить коллекцию» (часть проекта THEATRUM 2019), который пройдет с 30 ноября по 1 декабря 2019 года. Тревел-грант включает оплату трансфера до Екатеринбурга и покрывает стоимость проживания в гостинице в период с 29 ноября по 2 декабря 2019 года.

Во время двухдневного образовательного курса сотрудники музеев и театров познакомятся с лучшими практиками интеграции музейного материала в перформативный жанр. В программе – лекции экспертов из ведущих институций, презентации кейсов художников, круглые столы и показы.

Среди преподавателей – исследователь мировой истории перформанса, в прошлом – научный сотрудник в музее Метрополитен (Нью-Йорк) и галерее Тейт Модерн (Лондон) Джона Вестерман, директор Уральского филиала ГЦСИ и исполнительный директор Уральской индустриальной биеннале Анна Пьянкова, исследователь перформанса, куратор, основатель Performatik, Брюссельской биеннале перформативного искусства Катлейн ван Лангендонк (Бельгия), хореограф и перформер Ула Сикл (Канада/Польша) и другие.

Заявки принимаются по адресу theatrum2019@gmail.com до 3 ноября 2019 года включительно. Основной критерий отбора заявок — опыт участия кандидатов в проектах сотрудничества музея и театра. Финальный список участников тренинга опубликуют до 8 ноября 2019 года.

Организаторы проекта — Институт театра, благотворительный фонд Владимира Потанина, 5-я Уральская индустриальная биеннале современного искусства и Платформа Russian Turn, BOZAR Centre for Fine Arts (Бельгия).

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике